Пресс-релиз: Земельный урок 19: Регистрация бани: всё, что нужно знать.

Разное

Каждый владелец своего дома задумывается о постройке собственной бани – место для отдыха, расслабления и укрепления здоровья.

В этом земельном уроке Росреестр Ленобласти ответит на самые частые вопросы: на каких участках можно строить, нужно ли получать разрешение на строительство и необходимо ли регистрировать баню?

Прежде всего, напомним главный вывод из предыдущего земельного урока: Некапитальные постройки, т.е. постройки без фундамента, ставить на учёт и регистрировать не нужно, поэтому далее речь пойдёт только о банях на фундаменте.

Итак, можно ли строить баню на любых земельных участках? К сожалению, здесь необходимо отталкиваться от вида разрешенного использования. Например, если участок предназначен для огородничества, то строить на нем баню и другие вспомогательные постройки капитально, то есть на фундаменте, запрещено.

Можно строить баню:

• На участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который предназначен для застройки и расположен в населенном пункте.

• На участке для личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Однако в данном случае существуют некоторые особенности. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов: приусадебные (находятся внутри населенных пунктов) или полевые (находятся за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях). На последних строить запрещено законом, в то время как на приусадебных участках разрешено возводить баню.• На участке, предназначенного для садоводства.

Помимо вида разрешенного использования участка, важно, чтобы расположение бани на нём соответствовало градостроительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и требованиям.

• Расстояние от жилого дома до бани должно составлять не менее 8 метров.

• Расстояние от стены бани до соседского забора не должно быть менее 1 метра, при условии, если забор сделан из негорючих материалов. Если забор деревянный, то расстояние должно составлять 3 метра.

• Если рядом есть лес, то баня должна располагаться в 15 м от него.

• 20 метров, а именно ширина береговой полосы, составляет расстояние от бани до близлежащего природного водоёма.

• Многие специалисты рекомендуют располагать баню в 12 метров от колодцев и скважин – чтобы не загрязнять стоками чистую воду.

• Также следует выдержать расстояние в 4 метра от высоких деревьев и 1 метр от кустарников.

Итак, вид разрешенного использование участка подходит, идеальное место для бани выбрано, что делать дальше? Нужно ли уведомлять органы местного самоуправления и получать разрешение на строительство?

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Натальи Кислицыной: «Если баня будет использоваться в личных целях, то оформлять разрешения на строительство не нужно».

После завершения строительства бани необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведёт обмер бани и составит технический план.

Затем необходимо обратиться в офисы МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, и документа об уплате государственной пошлины в 350 рублей.

В течение 12 рабочих дней вашу баню поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: