Дата в истории

Разное

В июле 1947 года в послевоенном Кексгольме дал продукцию восстановленный целлюлозный завод.

Приозерский (Кексгольмский) целлюлозный завод был расположен в Приозерске Ленинградской области на одном из протоков реки Вуоксы, при впадении её в Ладожское озеро. Завод был введён в эксплуатацию в 1931 году. Тогда он был оснащён малопроизводительным оборудованием старой конструкции.

Схема производства позволяла вырабатывать в основном обычную белёную и небелёную товарную целлюлозу, в небольших количествах – вискозную целлюлозу с низкими качественными показателями.
Завод имел собственную энергетическую базу, использовавшую в качестве топлива высококалорийные угли. Никакого использования побочных продуктов производства в то время не было.

В период Великой Отечественной войны завод был сильно разрушен. С 1945-го по 1947 год велись работы по его восстановлению. Был укомплектован и оборудован один поток, который с 12 июля 1947 года начал выпускать небелёную целлюлозу.

Директором завода с 1946 по 1952 год был Михаил Иванович Олонцев, который внёс большой вклад в развитие производства.

Михаил Олонцев (1911-1990) сначала был начальником очистного, отбельного, хлорного цехов на Кексгольмском (Приозерском) целлюлозном заводе, а затем возглавил его. Впоследствии он стал директором Братского лесопромышленного комплекса Министерства целлюлозно-бумажной промышленности СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1971 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
На снимках: восстановленный кислотно-варочный цех целлюлозного завода.

Фото 1948 года; Михаил Иванович Олонцев – один из первых директоров завода, под его руководством завод дал первую продукцию в 1947 году. Фото 1970-х годов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: