Волховский район: между прошлым и будущим

Разное

Семинар руководителей средств массовой информации Ленинградской области продолжился 6 июля в Волховском районе, где журналисты знакомились с прошлым, настоящим района и заглянули в будущее. Здесь к журналистам присоединились депутаты Законодательного собрания Александр Смирнов и Алексей Фомин («Справедливая Россия — За правду»), представляющие в областном парламенте Волховский район.

Наверное, закономерно, что знакомство с Волховским районом началось с музея истории города Волхова, который открылся 3 октября 1969 года в доме Генриха Осиповича Графтио — академика, автора проекта и главного инженера Волховской гидроэлектростанции.

Из дня вчерашнего по мосту Строителей, связывающему эпохи, журналисты шагнули в день сегодняшний. Краевед Галина Александровна Вандышева – человек горячо любящий и знающий свою малую Родину, подготовила для журналистов познавательную экскурсию «Мостов связующая нить».

А из сегодняшнего дня представители СМИ заглянули в день завтрашний, побывав на Волховском филиале АО «Апатит» (группа «ФосАгро»). Для журналистов организовали экскурсию по музейно-выставочному центру «Пятнадцатый элемент». В ходе брифинга, в котором приняли участие заместитель директора по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артём Крутов, начальник управления по информационной политике ВФ АО «Апатит» Ольга Широглазова, редактор газеты «Волховский вестник» (ФосАгро Волхов) Татьяна Глебова рассказали участникам семинара о приоритетных направлениях развития предприятия, об экологической стратегии, о том, что делается для снижения негативного воздействия на окружающую среду, сохранения естественных экологических систем, о ключевых проектах в сфере образования, медицины, молодежной политики, поддержки детского и профессионального спорта. Участники семинара также посетили социальные объекты предприятия.

❗Второй день семинара начался со знакомства с деятельностью уникальной арт-резиденции народных художественных промыслов NEVO_LADOGA , единственной в своем роде в Ленинградской области, в д. Чернавино. Владельцы этой уникальной мастерской, профессиональные художники Алиса Геннадьева и Михаил Арпишкин рассказали об особенностях керамики Приладожья, поделились планами по ее возрождению и продвижению. Журналисты приняли участие в обучающем мастер-классе, где они прикоснулись к премудростям керамического искусства.

👍Гидом журналистов по Старой Ладоге стал Дмитрий Михалёв — депутат Староладожского сельского поселения, член Молодежного парламента Ленинградской области, финалист молодежного направления всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты».

Во время пресс-конференции глава администрации Староладожского сельского поселения Нина Ермак познакомила журналистов с объектами, реализуемыми в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Старой Ладоге.

⛪В Староладожском Никольском мужском монастыре участников семинара встретил настоятель о. Филарет. Он рассказал об истории обители, ее Святынях, провел экскурсию по монастырскому музею.

Приятным и познавательным завершением семинара было знакомство с деятельностью ООО «Вилаш-КШВ». Директор предприятия Наталья Захарова и ее коллеги рассказали об особенностях своей продукции, о современных технологиях, о том, как предприятие живет и развивается в условиях санкций.

Очередной семинар для руководителей средств массовой информации приоткрыл для журналистов из всех районов Ленинградской области еще одну историческую страницу региона, познакомил с сегодняшним днем одного из районов, позволил заглянуть в его завтрашний день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: