Земельный урок 18: Какие постройки не нужно ставить на кадастровый учёт?

Разное

Сегодня всё больше владельцев недвижимости ответственно подходят к оформлению документов на собственность и задаются вопросом: все ли постройки на земельном участке должны быть поставлены на кадастровый учёт? Ведь чтобы зарегистрировать право на постройку, необходимо поставить ее на кадастровый учёт, который, в свою очередь наделяет объект характеристиками, позволяющими выделить этот объект среди других построек и подтверждает факт его существования.

К основным признакам объекта недвижимости относятся:

— Наличие фундамента (прочная связь с землей, когда объект невозможно разобрать, переместить без ущерба его назначению);
— Цельный материал, из которого построен объект (у некапитальных построек, чаще всего сборные части);
— Проектная документация, техническая инвентаризация, заключения экспертизы и, при необходимости, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

Но не все постройки можно ставить на кадастровый учёт и регистрировать права на них. К таким объектам относятся некапитальные строения, сооружения, у которых отсутствует заглубленный фундамент, т.е. не имеющие прочной связи с землёй.

Некапитальные строения можно переместить без ущерба их назначению, например, элементы благоустройства, заборы, киоски, колодцы, беседки, разборные теплицы, туалеты и душевые кабины, металлические гаражи и пр.

Такие постройки не являются самостоятельным объектом недвижимости, и, следовательно, кадастровый учёт таких объектов не осуществляется и право собственности на них не регистрируют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: