Наталья Горячева — лучший оператор машинного доения Ленобласти

Земляки – наша гордость

В пятницу, 30 июня, на племенном заводе «Петровский» прошёл 36 областной конкурс операторов машинного доения коров.  В соревнованиях приняли участие 16 женщин и 4 мужчины из 15 районов области.

От имени главы Приозерской районной администрации Александра Соклакова всех участников, судей и гостей поприветствовала заместитель главы администрации по экономике и финансам Оксана Кокоулина: «Хочется пожелать сегодня всем победы! Для нас вы – уже победители.  Всем удачи и интересной, честной борьбы».

Также ко всем собравшимся с приветственными словами обратились начальник отдела  развития животноводства и племенного дела комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Дубова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, директор АО ПЗ «Петровский» Сергей Иванов, главный судья конкурса Евгений Проворов.

Открытие конкурса прошло в торжественной обстановке. Право поднять флаг Российской Федерации предоставляется чемпиону 35-го областного конкурса операторов машинного доения коров.

Конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического. Конкурсанты ответили на вопросы об устройстве доильного зала и доильного оборудования, физиологии и здоровье животных, этапах дойки. На практике в доильном зале – продемонстрировали своё мастерство.

Оценивали работу конкурсантов  5 судейских бригад по 3 судьи в каждом.

Перед началом конкурса прошла стендовая выставка предприятий, обеспечивающих деятельность агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области.

Зрители конкурса – руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, руководители органов АПК администраций МО, представители научных учреждений, специалисты сервисных предприятий, специалисты комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Когда все испытания для конкурсантов были завершены, наступил торжественный момент – объявление победителя.

Наталья Горячева  — лучший оператор машинного доения  Ленобласти. 

Доярка племзавода «Новоладожский» из Волховского района будет предоставлять Ленинградскую область на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в августе в Нижегородской области.  Наталья —  из аграрной династии. Её мама работала зоотехником, а Наталья — уже 20 лет работает дояркой на животноводческом комплексе и является лучшей по профессии в районе.

Второе место заняла Ирина Барандова,  доярка хозяйства «Гомонтово», третье место и звание самого молодого участника с самым высоким результатом завоевали дояры хозяйств «Петровское» Орифжон Маматкулов и Далерджон Камолов из  «Смены».

*

Молочное животноводство занимает ведущее место в агропромышленном комплексе Ленинградской области. Производством молока занимаются 80 предприятий и свыше 100 крестьянских фермерских хозяйств, в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области трудятся почти 1200 операторов машинного доения.

По молочной продуктивности коров Ленинградская область занимает 1 место в Российской Федерации. Удой на фуражную корову в сельхозорганизациях региона в 2022 году вырос на 5,7% и составил 9532 кг, что выше среднего показателя по Российской Федерации на 25%.

По производству молока в сельхозорганизациях Ленинградская область занимает 9 место в Российской Федерации и 1 место в СЗФО. В 2022 году производство молока в Ленинградской  области в хозяйствах всех категорий выросло на 22,4 тысячи тонн (+3,4%) и составило 680,4 тысячи тонн.

*

АО Племенной завод «Петровский» – одно из лучших племенных хозяйств региона по разведению скота голштинской породы, входит в десятку лидеров Ленинградской области по молочной продуктивности коров. По итогам 2022 года она составила 11 822 кг молока на фуражную корову, что на 24% выше, чем средним по области.

В 2014 году предприятие реализовало инвестиционный проект, который позволил увеличить поголовье коров на 159 голов с 1001 головы до 1160 голов, молочную продуктивность коров на 20%, валовое производство молока – почти на 40% (+4 тысячи тонн).

Автор и фотографии: Мария Ахметова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: