В МФЦ Ленобласти набирает популярность суперсервис «Рождение ребенка»

Разное

С начала года более 170 малышей Ленинградской области получили первые документы через обращение к суперсервису в МФЦ, больше всего электронных свидетельств о рождении выдано во Всеволожском районе.

В отличие от традиционного способа, регистрация новорожденных через суперсервис происходит целиком в электронном виде. Заявку можно подать прямо из родильного дома. Сперва формируется электронное медицинское свидетельство, подтверждающее факт рождения малыша, и загружается на портал Госуслуг —  в личный кабинет мамы. Далее родители указывают в документе имя малыша, после чего МФЦ формирует цифровую запись о рождении ребенка. При желании, родители смогут позже получить гербовое свидетельство на бумажном носителе – как в МФЦ, так и в ЗАГСе.

Также в МФЦ можно получить весь спектр государственных услуг и мер социальной поддержки: оформить свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, пособия, удостоверение многодетной семьи, материнский капитал, а также зарегистрировать ребенка по месту проживания и поставить на очередь в детский сад. В МФЦ всем новорожденным вручается памятная медаль и — в рамках акции правительства Ленинградской области — «Подарок новорожденному». 

Начиная с 1 января 2023 года через обращение в МФЦ было зарегистрировано рождение 2225 малышей. Самыми редкими именами стали Космос, Кассандра и Даниял, а также Есения и Мариса, но по-прежнему родители чаще всего дают малышам классические имена — Ирина, Светлана, Сергей, Иван.

Подробнее об услугах МФЦ для новорожденных — на сайте МФЦ https://mfc47.ru/services/life-events.php/?SECTION_ID=900

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: