В летний период особый акцент на профилактике пожаров

Разное

Сходы со старостами, осмотры источников наружного водоснабжения, раздача памяток и профилактические беседы: в Ленобласти ведется активная межведомственная работа, направленная на повышение культуры безопасного поведения у жителей.

На профилактические беседы выезжают дежурные караулы местных пожарных частей «Леноблпожспас», сотрудники МЧС и администрации муниципальных образований. Ключевые темы – недопущение поджога тополиного пуха и сухой растительности, правила поведения в лесах. 

Так, только работники «Леноблпожспас» провели порядка 112 профилактических мероприятий в организациях отдыха детей и оздоровления, на объектах, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. Также проведено свыше 370 занятий с учащимися образовательных учреждений. В пожарных частых организуются  занятия с добровольцами, с детьми, включая демонстрацию оснащения пожарного автомобиля.

В числе мер профилактики ― создание противопожарных минерализованных полос на протяжении границы населенного пункта с лесным участком, проверка доступности пожарных водоемов и пожарных гидрантов, проездов для специальной техники, опашка территории. К данном работе активно присоединяются и добровольные пожарные. 

Важная цель данных мероприятий – сократить возможность возникновения пожара и повышение сознательности граждан, так как по статистике 98% лесных пожаров в Ленинградской области происходят из-за неосторожного обращения с огнем. 

Справка: 

Постановлением Правительства Ленинградской области от 20.06.2023 № 400 в Ленинградской области введен особый противопожарный режим

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. Наложение штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц от 30 тыс. до 60 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 тыс. до 80 тыс. рублей; на юридических лиц от 400 до 800 тыс. рублей. 

В регионе традиционно слаженно работают все профильные службы и ведомтва, в том числе МЧС России по Ленинградской области, «Леноблпожспас», «Леноблес». Вся основная пожарная техника на период пожароопасного сезона оснащена пожарными стволами для тушения торфа, мотопомпами, воздуходувками-опрыскивателями и ранцевыми огнетушителями. Получить информацию о возгораниях специалистам помогают спутники, термоточки, камеры видеонаблюдения на вышках сотовой связи, предназначенные для засечки дыма над лесом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: