Сегодня, 9 июня, состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти погибшего при исполнении воинского долга в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик, нашему земляку — рядовому Павлу Александровичу Шалаю

Земляки – наша гордость

Настоящие герои не заметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг. Павел Шалай — Солдат России, которым городится наша страна, знающая цену воинскому подвигу.

Ко всем собравшимся обратилась заместитель Главы Приозерской районной администрации по внутренней политике Александра Полянская: «Мы потеряли близкого человека, нашего земляка. Но мы гордимся, что он пал, защищая наших людей, наших детей, нашу страну. Павел Шалай погиб героически. Он навсегда вошёл в историю нашей Ленинградской области и России. И сегодня, в этот памятный день, 9 июня– день рождения Павла Шалая, мы торжественно открываем мемориальную доску в память о нём».

Павел окончил среднюю общеобразовательную школу № 1. Обучался в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Ленинградской области «Приозерском политехническом колледже» по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Именно здесь, в колледже, а тогда это было Профессиональное училище №5, обучался Паша, Пашка – а именно так, не Павлом, не Павликом звали его все – и мама Марина Сергеевна, и друзья, и даже – педагоги.

Он очень выделялся на фоне своих одногруппников. И даже не тем, что был высоким, статным парнем – а какой-то врожденной интеллигентностью и воспитанностью. На него невозможно было сердиться – настолько он был обаятельным. Добрым. Искренним.

Декабрь прошлого года. Тогда Паша принял решение и ушел добровольцем, участвовать в СВО. Для него не стоял вопрос, надо ему туда идти или нет. «Нужно Родину защищать!» – иного решения он и не мог принять. И ушел добровольцем, как настоящий мужчина. А маме сказал: «Понимаешь, я не могу не идти туда. Я там нужен. Мама, у меня растет сын. Как потом я ему в глаза смотреть буду?» Он не мог иначе. Иначе – это уже не Паша.

Павел Шалай — достойный сын своих родителей, своей малой родины, нашей великой России.

Сегодня мы открываем верному защитнику Отечества Павлу Александровичу Шалаю мемориальную доску – памятный знак, который вновь и вновь будет нам напоминать о подвиге, о чести и отваге Русского солдата.

В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Владимир Колыхматов, руководитель комитета семей и воинов Отечества Ленинградской области Алла Левина, консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Дмитрий Костенко, военный комиссар Приозерска и Приозерского района Михаил Зеленцов.

Все присутствующие почтили память минутой молчания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: