Малыша-нерпенка спасли под Приозерском

Разное

25 мая отмечался День нерпенка
И именно в этот день спасли маленкого нерпенка, припывшего за помощью к людям в расположение воинской части в Сторожевом.
Наши неравнодушные земляки позвонили в «Фонд друзей балтийской нерпы» и спасли обессилевшего малыша. Теперь ему ничего не угрожает.

День нерпенка — это один из самых трогательных экологических праздников. Его придумали на берегах Байкала. Нерпы водятся и в Ладоге, Финском заливе и озерных системах Карельского перешейка.

Проекту в этом году исполнится 20 лет. Он уже давно перерос рамки региона и стал всероссийским. Цель — защитить нерпу и ее двухнедельных малышей. Большие потери байкальской нерпы были зафиксированы в середине 90-х, в основном из-за лицензионной и браконьерской охоты и химического загрязнения озера.

Примечательно, что у байкальской и нашей кольчатой нерпы были общие предки, которые мигрировали с побережья Ледовитого океана южнее по рекам. Ученые СПбГУ секвенировали геном байкальской нерпы в рамках большого международного проекта. Получили референс — последовательную цепочку ДНК, с которой можно сравнивать любой набор особей.

А мы напоминаем — если вы увидели нерпу, которая нуждается в помощи — не оказывайте ее самостоятельно — позвоните специалистам!
1. Горячая линия Фонда друзей балтийской нерпы: (812) 699-23-99;
2. МЧС: 01 или 101;
3. Единый телефон спасения: 112

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: