В эту субботу, 27 мая, в 47 регионе завершается работа Х Невского экологического международного конгресса

Экология

Финальным событием стала высадка леса в Приозерском районе.

В течение мая 2023 года на всей территории Ленинградской области, во всех 19 лесничествах-филиалах ЛОГКУ «Ленобллес», проходят общественные мероприятия в рамках экологической акции «Всероссийский день посадки леса». Центральная акции состоялась сегодня на территории Сосновского сельского поселения Приозерского района: квартал 68, выдел 44 Кривковского участкового лесничества. На площади 5 га высадили 15 тысяч сеянцев лиственницы сибирской с открытой корневой системой.
К активистам и волонтёрам присоединился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Сегодня, в день рождения Санкт-Петербурга, мы возрождаем петровскую традицию посадки лиственницы», — отметил он.
Всех участников акции поприветствовал и поблагодарил за решение принять участие в посадке леса депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Яхнюк.

Со сцены с приветственным словом ко всем собравшимся на этом экологическом празднике обратился глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков. «Всё время, что мы сажали лес, все эти саженцы — они приживались. И если мы посмотрим на самые первые посадки лесов, которым уже 12 лет, они стали 2-х метровыми деревьями», — добавил он.

В акции, которая проводится в Ленинградской области в двенадцатый раз, принимают участие сотрудники администрации Ленинградской области, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, депутаты, члены общественных организаций, учащиеся учебных заведений.

Цель акции – сокращение не покрытых лесом площадей, привлечение внимания общества к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, воспитание бережного отношения к природе.

Все посадки леса проходят в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», задача которого – обеспечение положительного баланса между выбытием и воспроизводством лесов. В 2022 году искусственное лесовосстановление в Ленинградской области проведено на площади 6 773,8 га (104 % к плану). По итогам года отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 106, 2% при установленном нацпроектом плане на год — 82%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: