Помощь для защитников Отечества

СВО

События

Ленинградская область готовится оказывать квалифицированную помощь ветеранам СВО

С 1-го июня в Ленинградской области начнёт работу филиал всероссийского фонда «Защитники Отечества». Эта организация занимается предоставлением социальной помощи военнослужащим, которые возвращаются в мирную жизнь после участия в специальной военной операции. Фонд был создан по личному поручению Президента РФ Владимира Путина: по задумке, центры социальной реабилитации до конца года появятся во всех регионах страны.

В Ленинградской области организация будет работать в трёх отделениях на территории Всеволожска, Выборга и Гатчины. Первым заработает центральное – всеволожское представительство, обустроенное на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции. За месяц до открытия его посетили глава 47-го региона Александр Дрозденко и руководитель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва.

– Создание филиалов Фонда поможет централизованно поддерживать наших ветеранов, возвращая их к мирной жизни. Если необходимо – заниматься профессиональным переобучением, психологическим консультированием, социальной адаптацией, – рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

К счастью, начинать эту работу в Ленинградской области будут не с чистого листа. Анна Цивилёва отметила большой опыт Мультицентра по поддержке лиц с инвалидностью. Серьёзные успехи достигнуты в сфере профориентации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В случае с ветеранами остаётся только подключить к существующей системе психолого-психотерапевтическую службу, профильных юристов и медиков.

Что же смогут получить ветераны СВО, обратившись к специалистам фонда? Спектр социальных услуг – самый широкий. Это и санаторно-курортное лечение, и помощь с восстановлением утерянных документов, и обучение любой профессии вплоть до запуска своего бизнеса. Именно на «Защитников Отечества» возложен  контроль за обеспечением ветеранов боевых действий лекарствами и техническими средствами, не входящими в федеральный перечень льгот. Например, высокофункциональными протезами или мобильными колясками.

Обратиться за помощью сюда смогут не только кадровые военнослужащие. Двери фонда открыты для всех участников боевых действий в составе вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, а также их родных и близких.

Помимо прочего фонду поручена работа по повышению престижа ветеранов. Например, предлагается привлекать участников боевых действий к работе по патриотическому воспитанию и защите исторической правды от посягательств идеологических противников.

– Уровень подготовки Ленинградской области к открытию филиала очень высок. Уверена, что регион откроет отделение в срок. Отдельно выделю команду проекта: с такими людьми фонд в регионах будет работать профессионально и качественно, – подвела итоги визита Анна Цивилёва. Автор: Алексей Астапчик

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: