9 мая — день поминовение усопших воинов

Разное

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы – 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Хотя в первую очередь мы молимся об упокоении тех, кто погиб в годы войны, однако в полной мере уместно вспоминать инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые пережили эти годы и скончались позднее (в том числе и тех ветеранов, которые преставились недавно).
(для справки:
По данным Министерства обороны РФ общие людские потери СССР в ВОВ составили 26,6 млн. человек (По оценке коллектива военных историков, потери Германии и её союзников за всю Вторую мировую войну составили 11,9 млн человек)
***
В этот день ученики и педагоги Школы Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских организовали свой Бессмертный полк. Они прошли через весь город: от школы к храму Всех Святых Приозерского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, где в этот день совершался благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в войне 1941-1945 годов и молились за всех почивших воинах.

Яркая колонна школьников с портретами героев, украшенная шарами и флагами, поздравляющая с днем Победы горожан, вызывала неподдельную радость и тоску по отмененному к городе Бессмертному полку. Акцию школьников поддержали и водители проезжающих мимо автомашин — от огромных самосвалов до полицейских машин — трехкратными звуковыми гудками они зримо присоединились к акции ребят.
Помолившись о почивших воинах в храме Всех Святых на Приозерском подворье Валаама, колонна отправилась дальше — к братской могиле воинов на городском кладбище, где в этот день проходило торжественное мероприятие. Вместе с горожанами, учащиеся и педагоги школы стали участниками торжественного возложения цветов к памятнику.
Здесь же, недалеко от центрального памятника воинам, находится еще одно важное место, которое посетили ребята в этот день.
Рукодельную корзину цветов с памятной надписью, они принесли на могилу своего любимого учителя, завуча Школы Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских, заслуженного учителя школы РФ — Бородиной Светланы Святославовны. По глазам ребят было видно, как тоскуют они без ее заботы и чуткости к ученикам, без ее безграничной любви к людям. Она учила своих учеников русскому языку, литературе и преданной любви к своему Отечеству. Её трудами воспитано большое количество учеников, которые сейчас выполняют свой долг и стоят на страже нашей Родины.
Дай Бог, чтобы они все вернулись домой живыми и здоровыми, чтобы бы снова настал долгожданный день «со слезами на глазах» — день нашей Победы над злом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: