Везде важен творческий подход и контакт с населением: на пресс-клубе Александра Дрозденко проанализировал успехи в благоустройстве региона

Общество

Сегодня, 2 мая, пресс-клуб губернатора Ленобласти Александра Дрозденко работал по теме «Нацпроект «Комфортная городская среда», как импульс развития Ленобласти».
Заседание провели как в очном формате, так и в режиме видеоконференции.

На вопросы журналистов отвечал не только глава 47 региона, но и зампред правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский и председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

Все вопросы, адресованные губернатору, касались темы благоустройства в регионе, а также сохранения различных культурных объектов. Кроме того вопросы касались сохранности благоустроенных объектов в городах и поселениях, о том, как будет благоустраиваться Тосно — столица-2023 Ленобласти, и какие благоустроенные объекты главе региона нравятся больше всего.

Александр Дрозденко подчеркнул, что при всей необходимости уложиться в бюджет, важно каждому городу и поселку Ленобласти найти и сохранить свою изюминку. А для этого надо подходить к реализации творчески.

Губернатор согласился, что в некоторых моментах территории действительно стали благоустраивать похожим друг на друга образом, поэтому дал рекомендации центру компетенций, чтобы в рамках одной суммы подбирались разные варианты дизайна.

«Я сейчас глаза закрываю и сразу вспоминаю десяток территорий, где одни и те же качели типа футбольных ворот из бруса, только более сжатые. Сразу вспоминаю минимум четыре территории, где одно и то же. Немножко здесь, конечно же, нужно поработать центру компетенций. Все-таки нужно подобрать в определённой ценовой категории, но разные вещи. Ну, знаете, как в магазин приходишь а там все по 999 рублей. Но там же не все одинаковые вещи, они разные, просто в одной ценовой категории», — подчеркнул глава региона.
Александр Дрозденко также добавил, что в благоустройстве необходима стандартизация. Поэтому при благоустройстве той или иной территории глава региона советует подбирать все элементы декора, подходящие под единый стиль.

«Я очень ругаюсь, когда у нас муниципалы то ли в страхе за правильностью проведения конкурса, то ли из страха взять на себя ответственность идут на то, что каждый раз через конкурс приобретают новые элементы декора. В пример приведу одну территорию, но не буду называть какую, чтобы их сейчас не ругать. Там было три этапа благоустройства и по фонарям сразу видно, где заканчивается один этап, где начинается другой. То есть идёшь и стоит красивый чугунный фонарь в старинном петербургском стиле, чуть дальше фонарь современный, прошёл ещё какое-то время и стоит фонарь в стиле северного модерна. И несмотря на то, что бульвар один, установлено три вида фонарей. Я считаю, что это неправильно и так быть не должно. Должна быть стандартизация, может быть даже в условиях прописывать», — заключил он.

А кроме того — местной власти плотно работать с жителями через СМИ и рассказывать о всех этапах реализации, изменениях и причинах, которые привели к изменениям в проекте.

Добавим, что всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится по 31 мая. Работы пройдут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Этот проект позволяет максимально быстро сделать населенный пункт комфортнее, создать точку притяжения для отдыха, спорта, прогулок, общения жителей. На голосование в этом году в Ленинградской области вынесены конкретные дизайн-проекты для 29 пространств, которые выбрали сами ленинградцы.
Проголосовать может каждый житель старше 14 лет на странице 47.gorodsreda.ru, на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через волонтеров, которые работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
В этом году среди проектов благоустройства — набережная в Пикалево, парк «Велес» в Волосово, Яблоневый сад в Выборге, Мариенбург в Гатчине, Сосновый сквер в Кировске, Спортивный бульвар в Сланцах, Власьев ручей в Никольском. Строительные работы по тем проектам, которые выберут жители, стартуют в 2024 году. Выполняем поручение президента России Владимира Путина по привлечению жителей к обсуждению благоустройства. Важно, что в обсуждении всех наших пространств, в выборе территорий принимают участие жители — те, кому в итоге гулять здесь с детьми и родителями, заниматься спортом, ездить на велосипеде и любоваться видами.
По данным на второе мая уже проголосовало за объекты благоустройства 42917 жителей Ленинградской области.

Фото Анастасия и Валентин Илюшины

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: