Меры поддержки инвалидов, пострадавших в ходе СВО, расширят

СВО

Меры поддержки инвалидов, пострадавших в ходе СВО, расширят

Сегодня на заседании Законодательного собрания Ленинградской области во втором чтениии принят законопроект «О внесении изменений в статьи 1.7 и 11.5 областного закона «Социальный кодекс Ленинградской области». Документ расширяет категорию тех, кто сможет претендовать на меры социальной поддержки инвалидов боевых действий или членов семьи погибших сотрудников органов внутренних дел.

В феврале законопроект, инициаторами которого стали депутаты Алексей Махотин (сложил полномочия в марте 2023 года), Павел Коржавых, Михаил Макаров и Александр Русских (все — «Единая Россия»), был рассмотрен и принят в первом чтении. В первой редакции документ предлагал отменить критерий нуждаемости для получения ежемесячной денежной выплаты для данных категорий граждан.

Как пояснили инициаторы, отказ от такого фактора при оформлении пособия увеличит число его получателей. Однако с их позицией не согласились представители комитета по социальной защите населения #Ленобласть, которые предложили не отменять критерий нуждаемости полностью, поскольку на данный момент невозможно определить, будет ли достаточно бюджетных средств для обеспечения выплат. Взамен комитет, а вслед за ним и профильная постоянная комиссия ЗАКСа, предложили сохранить критерий нуждаемости, но повысить его параметры для данных категорий — с действующих 70% до 100%. Таким образом, он изменится с 24 500 рублей до 39 500 рублей на члена семьи в месяц.

Во втором чтении в первоначальный текст документа по инициативе председателя профильной постоянной комиссии Татьяны Бездетко («Единая Россия») были внесены предложенные комитетом соцзащиты изменения, критерий нуждаемости повышен до 100%.

Поправка в изначальный текст законопроекта вызвала долгое обсуждение, как на заседании профильной постоянной комиссии, так и на заседании Заксобрания. Так, лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев настаивал, что критерий нуждаемости в данном случае все же нужно отменить полностью, потому что из-за ограничения «большинство инвалидов #СВО не получит социальную выплату». ЛДПР выступила против поправок. А руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов пошел еще дальше: по его словам, депутаты его фракции вообще выступают за отмену критерия нуждаемости в Ленинградской области, и не только в связи с данным законом. Депутат Александр Русских же отметил: «Мы, как инициаторы, не совсем согласны с данной поправкой (профильной комиссии), но должны отметить, что движение идет. Работу над тем, чтобы снять критерий нуждаемости, будем продолжать».

Инициатор поправки Татьяна Бездетко подчеркнула, что норма данного закона – лишь одна из множества новых региональных норм, которые направлены на поддержку участников СВО и членов их семей. Речь идет о 48 видах льгот, в том числе 17 видах прямых выплат. В области проводится социальная работа по закреплению за каждой семьей участника СВО специального координатора, который поможет региону чутко реагировать на потребности таких семей и адресно оказывать помощь в каждом конкретном случае, без лишних проволочек и административных барьеров.

По словам Татьяны Бездетко, так как обсуждаемая выплата имеет заявительный характер, а ситуация меняется, сегодня невозможно прогнозировать сколько именно жителей области будет уже к концу года на нее претендовать. Возникает вопрос бюджетной обеспеченности данной выплаты. Если сейчас, по словам инициаторов, речь идет о выплатах из бюджета в размере 10 млн 800 тыс. рублей, то позднее параметры могут значительно изменится в сторону увеличения, отметила Татьяна Бездетко. «Как я уже говорила на заседании комиссии, дать что-то значительно легче, чем потом это забирать. Сейчас идет налоговая реформа, не хотелось бы в конце года столкнуться с ситуацией, когда уже назначенные выплаты будет нечем платить. Тем более что это одна из многих мер поддержки, и все это — социальные расходы бюджета», — объяснила свою позицию депутат на заседании.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям снова подчеркнула, что ее поправка не ухудшает положение заявителей, а наоборот – улучшает: категория получателей новой меры поддержки и при новых условиях расширится. У инициаторов же законопроекта еще будет возможность вновь предложить корректировку Социального кодекса с целью расширения числа получателей данной меры, но позже, по итогам финансового года, когда станут известны параметры исполнения бюджета Ленобласти.

‍В итоге за поправку, касающуюся увеличения критерия нуждаемости до 100%, проголосовали 29 депутатов, и она была принята во втором чтении. Еще одной поправкой, инициированной областной Прокуратурой, были скорректированы сроки вступления новой нормы в силу. Если инициаторы законопроекта предлагали распространить её на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, то в новой редакции закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Принятие законопроекта в третьем чтении планируется на следующем заседании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: