Профилактические осмотры несовершеннолетних –основа здоровья Ваших детей

Здоровье

        Все родители желают своим детям здоровья. Перед взрослыми стоит важная задача – воспитать физически здорового, духовно нравственного, всесторонне развитого человека. Комплексное профилактическое обследованиедетейпрофилактический осмотр сохранит здоровье наших детей.

        В рамках национального  проекта «Развитие  системы оказания первичной медико-санитарной помощи»  и в соответствии с приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н в Ленинградской области  проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Профилактические осмотры проводятся бесплатно в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования Ленинградской области.

        Возрастные периоды, в которые проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних:  дети 1 года жизни – ежемесячно,   дети 2 года жизни — 1 раз в 3 месяца, дети с 3 -17 лет ежегодно. Профилактические осмотры обучающихся осуществляются в образовательной организации (школы, гимназии), либо в медицинской организации (детской поликлинике) по месту жительства. Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения обязан обеспечить оформление информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на проведение профилактического осмотра и вручить (направить) несовершеннолетнему (родителю или иному законному представителю) оформленное информированное согласие и направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

        Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних согласно приложению № 1 к приказу Минздрава России от 10.08.2017 № 514н. Информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученная по результатам профилактического осмотра, предоставляется лично врачом, принимающим непосредственное участие в проведении профилактических осмотров.

      Профилактические осмотры проводится в два этапа:

      Первый этап — профилактический осмотр включает проведение осмотров врачами-специалистами и выполнения исследований, включенных в Перечень в соответствии с возрастом ребенка.  Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования врачами – специалистами. На основании результатов профилактического осмотра ребенку определяют группу здоровья, медицинскую группу для занятий физической культурой с направлением информации о результатах профилактического осмотра медицинским работникам образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

         Страховые представители  страховых медицинских организаций осуществляют сопровождение застрахованных  жителей Ленинградской области при оказании  медицинской  помощи    на всех этапах, в том числе по телефонам «горячих линий».

Родители или иные законные представители несовершеннолетних по вопросам прохождения профилактических осмотров могут обратиться: в Северо-Западный филиал  ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед»  8-800-200-92-04;
в филиал ООО «Капитал МС» в  г.Санкт-Петербурге  и Ленинградской области 8-800-100-81-02; в Санкт-Петербургский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»  8-800-100-07-02.

        Телефон «горячей линии» Комитета по здравоохранению   Ленинградской области 8(812)679-60-04, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области  8-800-100-00-13 (звонок для граждан бесплатный).

Пусть наши дети будут здоровы!

Фото: levita-med.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: