Более 300 км туристических маршрутов промаркировали и обустроили в Ленобласти

Туризм

Среди них – три маршрута– на территории Приозерского района.

Об этом на очередном заседании комиссии Госсовета России по направлению «Туризм, физкультура и спорт» рассказал губернатор Ленобласти.

«Ленинградская область с 2017 года реализует региональный проект «Тропа 47». Возможность наших туристических троп широкая ― это пешие и веломаршруты. В целях дальнейшей работы по системному развитию туристических троп мы предлагаем создать команду единомышленников для реализации программы «Тропы Российской Федерации». Я готов войти в состав рабочей группы и предлагаю такую рабочую группу создать», – сказал Александр Дрозденко.
В числе проблем, которые, по мнению главы 47 региона, препятствуют сегодня развитию туристических троп, – отсутствие в ФЗ «Об основах туристской деятельности в России» понятия «туристическая тропа», а также необходимость «легализации» экотроп на землях лесного фонда.

В Ленобласти на данный момент открыто 48 ООПТ, на их территориях оборудовано 39 экологических маршрутов.
Среди них — государственный природный заказник «Гряда Вярямянселькя», памятник природы «Озеро Красное», памятник природы «Озеро Ястребиное» в Приозерском районе.
Всего же по программе «47 гарантий» в Ленобласти должно быть создано 47 экскурсионных маршрутов, некоторые из которых будут снабжены аудиогидами. Ознакомится со всеми ООПТ Ленобласти можно на сайте https://ooptlo.ru/. Также на сайте представлена подробная информация о каждой ООПТ, об экологических маршрутах, проходящих по этим территориям, уникальные фотографии, видео и публикации, посвященные природе Ленинградской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: