Ленобласть готова к пожароопасному сезону

Разное

Наступление пожароопасного сезона не застанет врасплох пожарно-спасательное подразделение в Сосново и Приозерское лесничество.
Об этом в ходе рабочей поездки сообщил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. Особое внимание было уделено состоянию техники и вопросам взаимодействия в тушении ландшафтных пожаров.
Поскольку лесные территории Приозерского района вплотную прилегают к населенным пунктам, готовности личного состава и оборудования к оперативному реагированию на любые сигналы о возгораниях придается особое значение — отметил вице-губернатор. Именно поэтому в лесничестве оборудован центр по видеоконтролю, благодаря которому в режиме онлайн поступает информация из всех лесных массивов Приозерского лесничества. Система наблюдения позволяет устанавливать участки, на которых произошло возгорание, и быстро направлять туда силы и средства для пожаротушения.
По оценке Михаила Ильина ленинградская областная система РСЧС к борьбе с лесными пожарами готова, гидранты находятся в нормативном состоянии, отряды укомплектованы, создан необходимый запас горюче — смазочных материалов, мотопомп и другого снаряжения.
Для своевременного и качественного проведения работ по пожаротушению в подразделениях утверждены маршруты наземного и водного патрулирования, составлен сводный план тушения лесных пожаров, проведены все этапы тактико-специальных учений по предотвращению и тушению возгораний на территории лесного фонда района.
Напомним, что в Ленинградской области подготовка к пожароопасному периоду осуществляется на плановой основе: проводится информирование жителей, раздача листовок, вводятся запреты посещение лесов и пал травы. Между тем, только за последние сутки только подразделения ГКУ «Леноблпожспас» 32 раза выезжали на пожары, связанные с поджогом прошлогодней растительности. В очередной раз напоминаем об опасности пала сухой травы! За поджог травы предусмотрена административная и уголовная ответственность! В случае, если пожара не удалось избежать, незамедлительно звоните по телефонам 01,112,101.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: