Опасности Кори

Здоровье

Корь – это острое вирусное инфекционое заболевание, характеризуется повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой
сыпи.

Источником заражения является больной человек. Основной путь заражения вирусом кори — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания и даже дыхания. Люди, не иммунизированные и не болевшие корью при контакте с больным заражаются почти в 100 % случаях, независимо от возраста.

Как проявляется корь?

От момента попадания вируса в организм человека до появления первых симптомов заболевания проходит от 10 до 21 дня (чаще 9-10 дней).

С первых дней болезни возникает повышение температуры тела до 39-40º С, насморк, кашель, конъюнктивит.
На 4-5 день болезни появляется сыпь: ярко-красная, крупная. Сначала сыпь появляется на лице, за ушами, потом на шее, верхней части груди, туловище, руках и ногах.

У не привитых против кори детей и взрослых заболевание часто протекает в тяжелой форме и с осложнениями.

Чем опасна корь?

Корь опасна своими осложнениями, к которым относятся пневмонии, отиты, стоматиты, ларингиты, трахеобронхиты, лимфадениты.
К тяжелым осложнениям, наблюдающимся в любом возрасте, относятся менингоэнцефалиты, энцефалопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит. После кори у переболевшего временно формируется состояние иммунодефицита, что способствует присоединению бактериальных инфекций.

Как уберечь себя от кори?

Единственной мерой профилактики является плановая вакцинация огласно Национальному календарю профилактических прививок:
• вакцинация против кори осуществляется детям в возрасте 12 месяцев.
• ревакцинация против кори – детям в возрасте 6 лет.

Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в воз-расте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из «групп риска» — работники лечеб-но-профилактических учреждений, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вах-товым методом. Лица, находящиеся в очаге инфекции кори, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитие однократно подлежат иммунизации по
эпидемическим показаниям, без ограничения по возрасту.

Если вы не знаете болели ли вы ранее корью, а также проводились ли вам профилактические прививки против коревой инфекции, или вы сомневаетесь в том, что имеете иммунитет против кори — рекомендуем вам обратиться в ближайшее медицинское учреждение и сдать кровь на напряжённость иммунитета против кори. При появлении симптомов похожих на корь (высокая температура, насморк, конъюнктивит, сыпь) необходимо вызвать врача, предварительно предупредив о симптома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: