Миграционный учет иностранных граждан

Разное

Отделом по вопросам миграции ОВМД России по Приозерского району
Ленинградской области на постоянной основе осуществляются мероприятия по изучению и анализу социальной и экономической составляющих причин, способствующих нарушению российского законодательства в области миграционного учета, в том числе фиктивной и массовой постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания.

Миграционный учет иностранных граждан осуществляется в целях
формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, Систематизация сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации является важнейшим инструментом обеспечения безопасности государства, противодействия незаконной миграции и иным противоправным проявлениям.

Наибольшее количество фактов постановки на миграционный учет
традиционно осуществляется в г. Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области имеет существенный показатель. В связи с увеличением данных возрастает риск фиктивности постановки на миграционный учет.

В соответствии с п. 11 ч. 1 статьи 2 Федерального закона от 18 июля
2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» под фиктивной постановкой на учет по месту пребывания понимается постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении без намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка на миграционный учет по месту
пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Несмотря на положительные перспективы и возможности,
предоставляемые мигрантам на современном этапе, продолжают
фиксироваться миграционные правонарушения.

Либерализация миграционного законодательства привела к тому, что
миграционный учет в Российской Федерации из разрешительного приобрел уведомительный характер, в этой связи направление в подразделения по вопросам миграции органов внутренних дед о месте временного пребывания иностранного гражданина, в соответствии с ч.2 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», на сегодняшний день обязательно, но носит уведомительный порядок.

Согласно ч. 2 статьи 22 вышеназванного закона для постановки на
миграционный учет иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту. Принимающая сторона, в свою очередь, представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета.

У иностранного гражданина и принимающей стороны, учитывая
прозрачность данной процедуры, в целях соблюдения установленных правил и избежания санкций возникает мотивация к постановке на миграционный учет в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан по
месту пребывания приобрела массовый характер, но не связана с
уведомительным характером миграционного учета. Она происходит ввиду ряда общих причин, способствующих незаконной миграции, таких как деятельность преступных групп, занимающихся организацией нелегальной миграции, незнание иностранными гражданами и лицами без гражданства законодательства, их зависимость от мнения соотечественников и руководителей диаспор, которые могут преследовать финансовые интересы.

С 3 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым действующий Уголовный кодекс Федерации был дополнен статьей 322.3, устанавливающей
уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Врио начальника ОВМ ОМВД Россиии по Приозерскому району
Ленинградской области А.В. Нефедова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: