Догазификация – в многоквартирные дома

Разное

12 апреля постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу поддержала проект обращения Законодательного собрания Ленинградской области к председателю Правительства России Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в правила подключения к газораспределительным сетям в части догазификации многоквартирных домов.

С такой инициативой вышли депутаты-единороссы Михаил Коломыцев, Андрей Гардашников, Саяд Алиев, Николай Пустотин, Родион Ким, Олег Петров, справедливоросс Александр Перминов и Игорь Рихтиков (ЛДПР).

В настоящее время в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в рамках программы догазификации осуществляется подключение негазифицированных домовладений. Порядок догазификации установлен соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547, и распространяется только на объекты индивидуального жилищного строительства или жилые дома блокированной застройки.

Вместе с тем, парламентариям поступают многочисленные обращения граждан, проживающих в многоквартирных домах с печным отоплением, затраты на обогрев которых значительно превышают стоимость отопления в газифицированных домах. Позже поступило предложение добавить в текст обращения ещё и дома, где используются газовые баллоны или газгольдеры сжиженного газа, покупка которых также весьма затратна для людей.

Учитывая высокую стоимость работ и низкий уровень доходов граждан, живущих в таких домах, выполнение работ по газификации только за счет привлечения личных средств граждан без участия государства невозможно, считают депутаты #заксленобласти.

По словам заместителя председателя Комитета по ТЭК Ленинградской области Евгении Игнатовой, в регионе на сегодняшний день насчитывается около 3 тысяч малоэтажных многоквартирных домов с печным отоплением или баллонными установками.

«Программа догазификации распространяется только на индивидуальные домовладения, принадлежащие физическим лицам. Людям же, живущим в неблагоустроенном многоквартирном жилом фонде, использующим печное отопление или газовые баллоны, надо платить за подключение к распределительному газопроводу. Таких домов старой застройки в Ленинградской области, к сожалению, много. Получается несправедливость. Мы обращается с просьбой заполнить эту правовую лакуну и изменить порядок таким образом, чтобы учитывались интересы людей, проживающих в многоквартирных домах без газа», — прокомментировал председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев.

В связи с серьезностью проблемы парламентарии просят председателя Правительства России Михаила Мишустина внести указанные изменения в Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

‍Проект обращения поддержан и будет вынесен на очередное заседание Законодательного собрания 26 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: