Стартовала очередная кампания по предоставлению льгот  физическим и юридическим лицам по имущественным налогам

Разное

Вниманию налогоплательщиков!

               Межрайонная ИФНС России №10 по Ленинградской области провела публичную информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении  имущества за налоговый период 2022 года и о порядке их предоставления.

С наступлением нового года стартовала очередная кампания по предоставлению льгот  физическим и юридическим лицам по имущественным налогам. Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов. Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические и юридические лица.

Налоговая льгота – преимущество, предоставляемое государством либо местным самоуправлением определенной категории налогоплательщиков с целью снижения налогового бремени.

За период проведения кампании с 01.01.2023 г. по 31.03.2023 г. происходило информирование налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2022 года и о порядке их представления. В целях корректного проведения массового расчета налогов налоговый орган просил предоставить заявления для представления льгот. Также обращалось внимание, что в беззаявительном порядке предоставляются федеральные налоговые льготы по налогу на имущество и земельному налогу для пенсионеров и «предпенсионеров».  Этим категориям налогоплательщиков предоставлять заявление на льготы было не нужно.

За данный период в налоговый орган поступило 525   заявлений о налоговых льготах, 8 заявлений о гибели или уничтожении объекта.

            Количество принятых в ходе мероприятия налогоплательщиков – 1331.

В целях информирования налогоплательщиков о налоговых льготах по имущественным налогам проводились мероприятия:

-семинары и «круглые столы» в городах: Выборг и Приозерск.

-в операционных залах и в зоне приема налогоплательщиков были размещены и распространены, разработанные информационные материалы (листовки, буклеты).

-размещены статьи в газетах и на официальных сайтах газет   «Выборг», «Приозерские ведомости», «Красная Звезда», «Реквизит».

Информационная кампания налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении  имущества за налоговый период 2022 года  проведена при участии  средств массовой информации.

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                                          Л.А.Анисимов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: