Горячие гонки на склонах «Снежного»: Александр Дрозденко наградил победителей и призеров Кубка России по параллельному слалому — 2023

Спорт

С 5 по 9 апреля на горнолыжном курорте «Снежный» (д. Васильево, Приозерский район, Ленинградская область) кипели спортивные страсти – здесь проходил финал Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплине «параллельный слалом». Ленобласть принимает у себя соревнования такого уровня по горнолыжному спорту впервые.
Кубок объединил 11 команд из Петербурга, Москвы, Сахалинской, Московской, Калужской областей, Краснодарского края и Республики Беларусь. От Ленинградской области в соревнованиях принимали участие 12 спортсменов из региональной сборной, в том числе лидеры команды – Эмили Ястремскайте, Александра Жаркова, Дмитрий Рыбаков и Виктор Бубенин.

Состязания проходили в трех дисциплинах: параллельный слалом (женская гонка), параллельный слалом (мужская гонка) и командные соревнования.
Соревнования по параллельному слалому представляют собой гонку, в которой два или более участников одновременно проходят по двум или нескольким рядом расположенным трассам. При этом трассы должны максимально соответствовать друг другу по параметрам: рельеф, снежный покров, количество ворот и др.

В воскресенье, 9 апреля, состоялся заключительный, финальный этап соревнований и были определены победители.
В церемонии награждения приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания региона Сергей Бебенин. В качестве почетного гостя на церемонии награждения присутствовал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Награждая спортсменов, Александр Юрьевич отметил:
«Для нас очень приятно, что мы впервые в истории Ленинградской области принимаем финал Кубка России по параллельному слалому. Очень интересное и зрелищное соревнование, когда есть явная борьба, на склоне побеждает сильнейший. Будем пробовать на следующий год принимать финал чемпионата России. Условия здесь очень хорошие, серьезно поработали организаторы, потому что не так просто подготовить склоны к соревнованиям. Спасибо руководству курорта «Снежный», администрации Приозерского района. Всем огромные спасибо. Спасибо спортсменам, которые приехали к нам в Ленинградскую область из 10 регионов России и Белоруссии. К нам так настороженно относились, ведь мы все-таки не горный регион, и спортсмены смотрели, что мы можем показать. Но соревнования проходят на высоком уровне, и на следующий год мы ожидаем еще больше участников»

В командном зачете сборная Ленинградской области заняла 4 место. Чемпионом Кубка России по горнолыжному спорту-2023 стала команда из Московской области, на 2 месте — Краснодарский край. Замыкает тройку победителей сборная Сахалинской области.
В личных зачетах среди женщин победительницей стала Виталина Гирина из Московской области. Серебро соревнований у москвички Екатерины Ткаченко. На третью ступень пьедестала поднялась ещё одна столичная спортсменка — Анастасия Горностаева.
Среди мужчин золото финала Кубка России завоевал Павел Трихичев из Санкт-Петербурга. На вторую ступень пьедестала поднялся спортсмен из Московской области Константин Рябица. Бронза соревнований — у москвича Олега Фураева.

«Поздравляем победителей — ребята из Московской области, Краснодарского края и Сахалина честно боролись за медали. А для наших спортсменов и региона эти соревнования — заявка на перспективу: в командном зачете у наших горнолыжников 4 место; а совсем не горная Ленобласть доказала, что инфраструктура позволяет проводить соревнования международного уровня. На 2024 год подаём заявку на приём финала чемпионата России!», — добавил губернатор.

Татьяна Чумерина. Фото и видео автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: