НАЦПРОЕКТЫ: школьники учились защищать данные в смартфонах

Наука и образование

Есть новость для тех, кто заботится о безопасности данных на смартфонах, для школьников и не только )

Защищать смартфоны от вредоносных приложений и сайтов, фишинга и скама ленинградские школьники учились на открытом Уроке цифры. Подключиться к видеотрансляции могли все желающие.

«Урок цифры помогает не только открыть для ребят мир цифровых профессий, но обучить детей основам кибергигиены. Дети – очень активные пользователи мобильных устройств, важно, чтобы они были уверены в собственной цифровой безопасности», – прокомментировал председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Вместе с ведущим контент-аналитиком компании «Лаборатория Касперского» Андреем Сиденко школьники погрузились в мир кибербезопасности. Ребята узнали, что владельцы гаджетов могут столкнуться с теми же угрозами, что и владельцы компьютеров: вредоносные приложения и веб-сайты; мобильные программы-вымогатели, фишинг (вид интернет-мошенничества, который направлен на кражу данных), скам (вид интернет-мошенничества, направленный на кражу денежных средств).

Эксперт подчеркнул, что для защиты данных рекомендуется использовать надежные пароли, защитные решения и проверенные источники приложений, хранить телефон в заблокированном состоянии, регулярно делать обновления и подключить функцию дистанционного удаления данных на случай утери смартфона.

Ссылка на трансляцию урока доступна по ссылке https://vk.com/digital_47?w=wall-183130672_2337

Справка

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих ИТ-компаний.  Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».  Его задачами являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитета цифрового развития Ленобласти.

#НАЦПРОЕКТЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: