ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ НАЧИНАЕТ ФОРМИРОВАНИЕРЯДА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Выборы

В 2023 году в связи с истечением срока полномочий Избирательная комиссия Ленинградской области сформирует территориальные избирательные комиссии Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского и Приозерского районов на новый 5-ти летний срок полномочий.
При этом, ТИК Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского района будут сформированы в начале июня, ТИК Приозерского района – в июле, а ТИК Гатчинского, Кингисеппского и Кировского районов – в начале августа.
Так, на заседании 6 апреля Леноблизбирком принял решение о формировании территориальных избирательных комиссий Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского районов, утвердил их количественный состав, а также перечень и примерные формы документов, представляемых в Леноблизбирком субъектами права внесения предложений по кандидатурам для назначения в новые составы перечисленных территориальных избирательных комиссий.
Сегодня, 7 апреля, сообщения о приеме предложений в составы этих четырех ТИК опубликованы Леноблизбиркомом в сетевом издании «Бюллетень Избирательной комиссии» . Срок приема предложений – 30 дней.
Формирование территориальных избирательных комиссий осуществляется на основе предложений парламентских политических партий, иных партий и общественных объединений, предложений представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также на основе предложений вышеуказанных территориальных избирательных комиссий предыдущего (действующего) состава. Срок полномочий территориальных комиссий — пять лет.
В соответствии с избирательным законодательством территориальные избирательные комиссии являются коллегиальными государственными органами Ленинградской области и в пределах своих полномочий обеспечивают на территории соответствующего муниципального района, городского округа, в том числе, реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, подготовку и проведение выборов и референдумов соответствующего уровня, оказание методической и организационно-технической помощи окружным и участковым избирательным комиссиям, а также решение иных вопросов, предусмотренных федеральным законодательством, законами Ленинградской области.
Отметим, что срок полномочий территориальных избирательных комиссий Волосовского, Киришского, Лодейнопольского, Лужского, Подпорожского, Сланцевского, Тихвинского, Тосненского районов и Сосновоборского городского округа истекает в 2025 году, ТИК Ломоносовского района – в 2026 году.
Принятые постановления о формировании ТИК будут размещены на сайте Леноблизбиркома в разделе «Документы избирательной комиссии» http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/dokumenty-izbiratelnoy-komissii/post_iklo.php

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: