Роскачество пояснило, почему стоит поменять, а не продлевать банковскую карту с истекшим сроком

Разное
 
  Москва, 31 марта 2023 г. —Центр финансовой экспертизы Роскачества перечисляет неочевидные плюсы замены «просроченной» карты на новую «Мир».

В первую волну эпидемии коронавируса в апреле 2020 года, когда владельцы карт не могли прийти в банк за новыми картами, несколько крупных банков разрешали платежи с «просроченных» карт.

Срок действия карты более не учитывается. Уже с апреля 2022 года банковские карты продлеваются автоматически. Ими можно продолжать пользоваться как раньше, даже если срок, указанный на пластиковой карте, истек. У карт с продленным сроком полностью сохраняется весь функционал и возможности оплаты по России: ими можно платить в офлайн-магазинах бесконтактно или вставив карту в терминал, снимать наличные, проводить операции в банкоматах, делать переводы, оплачивать товары в российских интернет-магазинах. Банк не перевыпускает пластиковый вариант карты, а высылает уведомление о продлении. Сначала CVV/CVC-код и срок действия на пластиковой продленной карте и на изображении карты в мобильном приложении вашего банка могут отличаться, но позже банк обновит реквизиты карты в личном кабинете онлайн-банка.

По желанию держателей карты платежных систем Visa и Mastercard после истечения срока действия можно и поменять – но только на карты «Мир». Поменять, например, истекшую Visa на новую Visa не получится.

Почему стоит поменять просроченную карту на новую?
Как минимум, один неочевидный плюс замены пластика есть. Карты «Мир» предлагают дополнительные кэшбэки, скидки и другие привилегии для держателей – то, чего не могут предложить ушедшие Visa и Mastercard. Система лояльности бесплатная, в ней может участвовать каждый держатель карты. Величина бонусов определяется правилами акции – от 1% до 30%, в некоторых случаях возврат может быть еще больше. Точный размер зависит от региона использования, типа карты: обычная или премиальная, вида покупки.

Другой плюс перевыпуска карты – возможность подключить ее к приложению Mir Pay, чтобы бесконтактно оплачивать покупки. Приложение исключительно для платежной системы «Мир». Карты же MasterCard и Visa приостановили обслуживание в России, поэтому обновленные карты этих платежных систем нельзя привязать ни к Apple Pay, ни к Google Pay, ни к Samsung Pay.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: