День театра

Культура

   Театр – искусство сиюминутное. Все события, которые разворачиваются в пьесе и места действия героев, всё происходит здесь и сейчас – на сцене.

    Часто полагают, что в искусстве всё происходит случайно. Тем не менее, работать над спектаклем – от замысла до воплощения — можно долго. Представлять какой он будет, раскрывать тему, найти верную форму постановки, как выстроить мизансцены, разработать сценографию, изготовить декорации и реквизит, придумать, нарисовать эскизы и пошить костюмы, как музыкально оформить и сделать фонограмму и так далее.

   Но самое главное – работа с актёрами, ведь спектакль реализовывается только через артиста. И самая большая сложность для исполнителя – сделать текст персонажа, героя своим, найти образ и постигнуть характер – всё это рождается на репетиции.

   Репетиции в театре «Турандот» проходят весело и жарко.  Режиссер вместе с актерами стараются найти зерно роли, иногда спорят, предлагая каждый свои варианты и, в процессе репетиций, находят те краски, которые делают роль интереснее и ярче.

  О процессе работы над спектаклем можно много поведать, но сегодня хочется рассказать о результатах.

 В декабре 2022 года у нас в районе проходил фестиваль «Театральные встречи». Театр «Турандот» представил в конкурсной программе интерактивный спектакль «Сказки Зимушки-зимы» и стал Лауреатом I степени. Председатель жюри Л.С. Боевчук пригласила театр с этим спектаклем на областной фестиваль «Новогодняя карусель», который проходил 14 января 2023 года в г.Волосово.

  Наш театр на этом фестивале завоевал главную награду — ГРАН-ПРИ!

  Несколько слов о спектакле. Увлекательную и поучительную историю об удивительном Снежном царстве, в котором живут забавные и обаятельные герои, сочинила, поставила и сыграла роль Зимушки Заслуженный работник культуры РФ Наталья Провоторова. Сюжет её прост — хозяйка Снежного царства Зимушка-зима вяжет из снежной нити героев своей новой зимней сказки, кладет их в волшебный сундук, и они оживают.  Под елкой прячется вредный и хитрый Гном, мечтающий стать великаном. Зимушка исполняет и его мечту. У каждой ожившей куклы есть свои волшебные вещи: у Снеговика – чудесная метёлочка, у Медведя – поварешка, которая готовит из снега всякие сладости, у Зайца – волшебные барабанные палочки.

    Гном, в исполнении Кристины Павловой, был завистливым и недобрым малым. Он легко обманул всех героев и завладел их волшебными вещами. Трудяга и чистюля Снеговик (Дементьева Ольга) лишился своей метелки, простодушный Медведь (Ковров Андрей) рассказал тайну своей поварешки, и она оказалась в руках Гнома. Хвастливый Заяц (Пшоняк Павел) оставил барабанные палочки на пне и убежал раздавать автографы своим поклонникам, а вернувшись, палочек не нашел. Но Гном не сумел воспользоваться украденными вещами, потому что волшебство теряет свою силу, попадая в злые руки. На свои места всё расставила Зимушка-зима, объяснив Гному, что, только делая добрые дела можно стать настоящим волшебником и приобрести много друзей.

  Зрители танцевали и пели со Снеговиком, сочиняли с Зайцем песню, с Медведем играли в снежки. А Зимушка-зима укрыла весь зрительный зал

чудесным снежным покрывалом и пожелала всем быть добрыми и дружными.

    Вот такой веселый спектакль увидели зрители не только нашего района, но и г. Волосово.

    Спектакль «Иван-царевич и Серый волк», премьера которого состоялась 2 января этого года – в постановке режиссера Провоторовой Н.Ю. – как и задумывался, получился ярким, красочным и задорным.

    Начинается действие с приезда скоморошьего балагана на ярмарку и веселой потехи — скоморохи крутят карусель, танцуют, дурачатся. И весь этот балаган постепенно превращается в сказочную историю.

    В этом спектакле артисты сыграли по несколько ролей. Они существуют на сцене и как скоморохи-рассказчики, и как персонажи, которых играют.

    Искренность, простодушие, открытые почти детские эмоции артистов, вызывали у зрителей живую реакцию и аплодисменты. Спектакль поставлен в жанре народного фарса, балаганного представления. Актеры быстро перевоплощались из одного персонажа в другого, меняли костюмы, декорации, комментируя происходящее на сцене.

  Дементьева Ольга сыграла Жар-птицу и занималась постановкой хореографических зарисовок в спектакле. Хитрого и шустрого Зайца сыграла Киреева Татьяна. Умело работая куклой, роль Вороненка исполнила Караваева Алеся. Павлова Кристина сыграла Василису Прекрасную. Руководитель театра Провоторов Анатолий сыграл царя Берендея.

   Пшоняк Павел представлял царского сына Завида и блестяще исполнил роль заморского царя Афрона. Речь его персонажа с французским акцентом, коверкая слова, он высокомерно учил Ивана-царевича европейским манерам, чем очень смешил зрителей.

Восточного хана Кусмана, в исполнении Яковлева Артема, зритель принимал на «Ура!» Когда Иван-царевич дотронулся до клетки с жар-птицей, над шатром громко крича, появлялась голова Кусмана. Зритель ждал, что сейчас появится огромный и злой хан, но из-за шатра выбегал маленький, почти квадратный человечек. Был придуман костюм, который скрывал ноги актера, и Артем всю сцену играл на корточках, это физически трудно, но яркая комедийная игра актера неоднократно удостаивалась аплодисментов зрителей. Также Артемом был сыгран средний сын царя Берендея — Кутила.

   Главные персонажи спектакля — это, конечно же, Иван-царевич и Серый волк. Играть этих героев равнодушно, формально, без искорки в глазах просто невозможно! Спектакль просто бы не состоялся. Но талантливые, обаятельные артисты – отец и сын Андрей и Павел Ковровы, исполнившие эти роли, сделали всё возможное, чтобы зритель ни на минуту не терял интереса к происходящему на сцене.

   Ковров Павел в роли Ивана-царевича был «Просто супер! Круто!», как говорили зрители после спектакля. Надо отдать Павлу должное — от спектакля к спектаклю он набирает мастерства, актерского обаяния, становится всё более органичным, импровизирует. Этот замечательный актерский дуэт уже можно сравнивать с профессиональными артистами.

   Зрители, уходя со спектаклей, благодарили режиссера и актеров продолжительными аплодисментами и криками «Браво!»

    В новогодние каникулы этот спектакль показали шесть раз и в Сосново, и на выезде, а 26 февраля на Широкую Масленицу, зрительный зал Сосновского Дома творчества вновь был полон. На спектакле «Иван-царевич и Серый волк» в этот день был аншлаг!

  В этом году театр «Турандот» отмечает 35-летие с момента получения звания «народный коллектив» и 40-летие создания коллектива. Юбилейные торжества назначены на осень, а весной театр примет участие в двух фестивалях- областном фестивале любительских театров «Театральная весна» и региональном фестивале-конкурсе «Сказка-чудо из чудес». Желаем достойного выступления!

    Актеров и руководителей театра «Турандот», театральные коллективы Приозерского района, а также всех зрителей, поклонников, любителей театрального искусства поздравляем со Всемирным Днем театра!

                                                                                                       А.Васильев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: