Область рукоплещет хранителям культуры

Культура


18 марта, в день рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова регион рукоплескал тем, кто развивает и сохраняет культуру. В тихвинском Дворце культуры, который носит имя великого композитора, Александр Дрозденко в преддверии Дня работника культуры наградил почетных деятелей сферы в Ленобласти.
— Традиционно в эти дни мы встречаемся здесь, на Тихвинской земле, на родине великого композитора, чтобы ещё раз прикоснуться к великому гению. Сегодня мы собрались здесь в канун Дня работника культуры, чтобы поздравить всех вас. У нас есть особый Ленинградский культурный код. Профессия работника культуры многогранна. Это и сотрудник маленькой сельской библиотеки, и музыкальный учитель в школе, и режиссер театральной студии, и руководитель кружка в ДК. С этого начинается наша культура, которая потом вырастет в большие оркестры, ансамбли, театры и музеи, — подчеркнул губернатор.
Сфера культуры Ленинградской области сегодня находится на подъеме. Мы реконструируем и создаем объекты культуры принципиально нового уровня. От небольшого ДК в сельском поселении до музейных центров мирового класса​ ―​ все это строится в Ленинградской области благодаря реализации Народной программы партии «Единая Россия». Есть отдельный партийный проект «Культура малой Родины», цель которого​ ―​ развитие культуры в малых городах, сёлах и деревнях. В бюджете РФ на 2023 год на реализацию всех направлений партпроекта заложено порядка 16 млрд рублей, планируется обновить более 3 тысяч объектов культуры по всей стране, в том числе и в Ленинградской области. Пока за рубежом русская культура «отменяется», мы не только храним, но и преумножаем наше культурное наследие, создаем новые потрясающие примеры произведений искусства, новые современные формы музейных экспозиций, даем простор для творчества молодежи, — добавил Александр Дрозденко.

Центром праздника стала опера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в исполнении артистов Мариинского театра, за дирижерским пультом — легендарный Валерий Гергиев.

На областном празднике Благодарностью Губернатора Ленинградской области награжден Кузнецов Сергей Никандрович, руководитель народного самодеятельного коллектива Русский ансамбль «Лесная сказка» муниципального казённого учреждения культуры «Сосновский Дом творчества». Заслуженная награда будет вручена нашему талантливому земляку на районном торжественном мероприятии, посвященном Дню работников культуры, который пройдет в Приозерском киноконцертном зале 24 марта 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: