Крымский бал в «Карнавале»

Культура

Бал имеет свою прелесть и размах.
Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Танцевальный бум идет по России. Школы танцев популярны как никогда и не вмещают всех желающих. Неумение красиво вальсировать или двигаться в такт движениям сальсы или румбы становится, наконец-то, неприличным в приличном обществе. Танцуют Москва и Питер, Новосибирск и Красноярск… Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко назвала Петербург столицей российских балов! Не отстает и Москва. Венский бал, бал в Манеже собирают тысячи участников. Самодеятельные балы проходят в старинных особняках, нарасхват идут пригласительные на балы попроще – «губернские», где меньше пафоса, зато учиться танцевать можно прямо здесь же!
Вот уже несколько лет в п.Сосново проходит пасхальный бал, в этом году в апреле Кривковский дом культуры распахнет свои двери для участников шестого бала.

Появилась традиция проводить балы и в Приозерске. 18 марта в «Приозерский культурный центр «Карнавал» состоялся «весенний бал цветов». Это уже второй бал, который организовало и провело «Кексгольмское бальное общество «Стиль Жизни» и его руководитель Наталья Платонова .
Участниками этого красивого мероприятия стали как приозерцы, так и гости из Сосново и Санкт-Петербурга.
Дата бала была выбрана неслучайно – так танцующее сообщество отметило значимую дату в истории нашей страны – день воссоединения Крыма с Россией, «Крымскую весну».

Наш корреспондент побывал в этот день в «Карнавале» и погрузился в атмосферу бала.
****************************************************************************

Бал… Бал.. Бал… Чудесные мгновения, когда воедино слились прекрасная музыка, великолепные танцы, обворожительные дамы, галантные кавалеры…
В нашей жизни так много будней и так мало праздников! И 18 марта был как раз такой редкий день.
«Приозерский культурный центр «Карнавал» встретил великолепным убранством, было ощущение, что ты попал во дворец. Зал – украшенный инсталляциями из цветов, а главное – расцвеченный улыбками участников и гостей! Звучит величественный полонез. Бал начался!

— Мы собрались сегодня не только замечательно провести время, вальсируя под чудесную музыку, но, и чтобы отметить историческое событие. «Именно в этот день Крым вновь стал частью нашей Родины», —сказала Наталья Платонова на открытие бала. — Сегодня непростое время и кто-то, может, скажет – не время танцевать. Но танец – это искусство. А оно жило даже в годы Великой Отечественной войны. Оно всегда только помогало. Помогало жить. Помогало побеждать. Сегодня балы вновь стали популярны. Они проходят даже в Музее Победы на Поклонной горе в Москве – ежегодно там проходит «Бал победителей». А у нас сегодня Крымский бал – Весенний бал цветов.

Согласно регламенту, в танце должны принять участие все присутствующие. Насчет «всех» — сказать сложно, Приозерск, в отличие от того же Сосново, еще не привык к таким мероприятиям – наверное только этим можно объяснить небольшую активность жителей. Готовых принять участие в празднике танца.. Да и чиновники пока что не балуют своим вниманием приозерские балы (в отличие от тех же сосновских Пасхальных балов). Но лиха беда начало… Кто знает, может в недалеком будущем мы увидим и вальсирующего главу?
А пока — во главе танцующих – Наталья Платонова, идейный вдохновитель и организатор «Кексгольмского бального общества».
— На балы многие еще смотрят с этаким скепсисом, — говорит она. — Называют их имитацией, попыткой вернуть то, что давно «кануло в лету». К счастью, это не так. Идет поиск новых форм танцевальных традиций, заложенных в 18 веке. Но балы – это еще и возрождение иного образа жизни – образа, обращенного к прекрасному. И все мы, собравшиеся здесь, выступаем хранителями традиций, переданных из века 18-го веку 21-му.

И это действительно так – ведь бал – это не только танцы. Это культура, этикет, история, традиции.
Бал – это люди, которые там собрались, сама атмосфера. Вообще, самое увлекательное и на балу, и во время подготовки – танцевать!
Готовиться к нему — продумывать образ, прическу, наряд… Так здорово хоть на пару часов превратиться в сказочную принцессу или галантного кавалера… В жизни мы можем ходить в джинсах и свитерах, а на балу вдруг все совсем другие…
Одно дело увидеть это в фильмах, а совсем другое – когда ты сам участвуешь.
Бал – это частица прошлого времени. А еще хорошие воспоминания. А еще — отличная школа общения. Там даже замкнутые и закомплексованные люди раскрываются как бутон под лучами солнца…
Полонез, венгерка, вальс святого Бернара, полька-тройка, фигурный вальс… Танцпол едва вмещал всех желающих. Не стесняясь, в танцевальный водоворот вступали новички и гости, а уж опытные танцоры выполняли сложные «па» с особым мастерством , изяществом и даже импровизацией.
Всех покорила гостья бала — Валентина Соболева, которая буквально «зажигала» на паркете, несмотря на годы, своим примером доказав, что танцам, как и любви, все возрасты покорны!

В перерыве участники поделились со мной своими впечатлениями от бала.
— Как бы не сглазить! Я первый раз на балу, ведь занимаюсь всего два месяца. Очень нравится! Посмотрите, как светятся глаза у всех. И разве я отличаюсь? Танцую все танцы подряд – пусть неумело, но хочется! – поделилась с нами одна из участниц бала, которая назвалась Еленой.
— Мне нравится, что здесь новичков не обижают, — делится впечатлениями Александр А. – Наступил на ногу – ну и ладно! Это я ощутил, когда в новичках ходил, год назад. А сегодня, когда я более-менее умею танцевать около 10 танцев, мне танцевальной программы бала маловато. Всего 26 танцев…
— Бал – это праздник! Здесь оцениваешь свои результаты и одновременно получаешь удовольствие, — вступает в разговор Татьяна Б. – И где еще в городе так потанцуешь?! Очень рада, что у нас появилось «Кексгольмское бальное общество»!

Пока мы общались в фойе, «на паркете» участники бала кружились в вальсе под великолепные «Дунайские волны» в исполнении Сергей Григорьев . Вместе с Александр Кагарманов , которого за глаза называют приозерским Муслимом Магомаевым, они стали «вишенкой на торте» на весеннем балу в «Карнавале».

— Танцы должны прерываться, участникам надо давать возможность «перевести дух», — говорит Наталья Платонова. – это могут быть массовые игры с розыгрышами призов или, как в нашем случае, вокальные номера. Пока мы не можем позволить себе призовой фонд – думаю, к следующему балу у нас появятся спонсоры. А вот артисты «Карнавала», а также Александр Кагарманов и Сергей Григорьев – замечательно дополняют нашу бальную программу. Правда, они так замечательно поют, что усидеть на месте невозможно, и участники с большим удовольствием танцуют во время вокальных пауз. А еще, — добавила она, — на наш бал можно прийти просто, чтобы хорошо провести время, посмотреть на танцующие пары, получить эстетическое наслаждение. В будущем для того, чтобы гости чувствовали себя такими же участниками мероприятия, как танцующие пары, мы обязательно будем проводить общие игры. Может быть, подготовим выставку с историей балов, бальных нарядов, бальных традиций… Не все гости умеют или хотят танцевать – пусть комфортно общаются… Ведь бал – это не только танцы. Это особая форма общения. Пусть постепенно, но мы придем и к этому.

Два часа длился «Весенний бал цветов» в «Карнавале». И многие так и не натанцевались! И это здорово! Это значит, что совсем недавно появившаяся традиция проведения балов в Приозерске будет жить, а число его участников будет расти!

Татьяна Перова. Фото из архива автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: