На территории Ленобласти будет высажена аллея имени Героя Соцтруда Петра Антипова

Общество

Об этом рассказала депутат Ольга Занко, представляющая регион в Госдуме, в рамках старта акции «Сад памяти»

«Сад памяти» — это нить между прошлым и будущим, она соединяет разные города, страны, судьбы людей и семьи, она объединяет поколения. Акция поистине стала народной. «Волонтёры Победы» ежегодно оказывают волонтерское сопровождение мероприятий по высадке 27 миллионов деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны.
В этом году 30 000 добровольцев из 89 субъектов помогут в организации акции. К нам также присоединятся более 35 стран. Мы обязательно проведем высадки, посвященные современным Героям, отдавшим свою жизнь для защиты нас, нашей страны в ходе специальной военной операции. Деревья будут посажены в регионах, откуда бойцы родом», — рассказала зампред комитета ГД по развитию гражданского общества, Председатель «Волонтёров Победы» Ольга Занко на старте акции «Сад памяти».

Парламентарий также добавила, что в Ленинградской области будет высажена аллея в честь уникального человека — Героя Социалистического Труда Петра Григорьевича Антипова. Он прошёл Ленинградскую битву, Сталинград и Курск. Трижды горел в танке, при этом продолжал вести бой на горящих машинах. В 1945 в результате тяжелого ранения потерял обе ноги, правую кисть и левую руку. После войны Петр Григорьевич нашёл дело всей своей жизни. Он стал первым Героем Социалистического Труда среди лесников, в его честь даже была учреждена награда для лучших профессионалов в этой области.

«Ветерана до сих пор с теплотой вспоминают жители Волхова, некоторые детьми состояли в школьном лесничестве и под его руководством ездили работать на пригородный питомник. В Волхове и будет высажена аллея в память уникального жителя Ленинградской области — Петра Григорьевича Антипова. Это важно для патриотического воспитания молодёжи, для сохранения нашей памяти», — резюмировала Занко.

В старте акции «Сад памяти» также приняли участие генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко, Народная артистка РСФСР Ирина Купченко, добровольцы «Волонтеров леса» и добровольцы Движения «Волонтеры Победы».

В 2020 году «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили инициаторами создания акции «Сад памяти». Акцию поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату.
По решению Президента России она стала ежегодной и сейчас организуется совместно с АНО «Сада памяти». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: