В Приозерске отметили день архива

Поздравления

10 марта специалисты архивного отдела администрации Приозерского муниципального района отметили свой профессиональный праздник – День архивов в России

Ежегодно 10 марта специалисты архивного отдела администрации Приозерского муниципального района отмечают свой профессиональный праздник – День архивов в России, учрежденный Решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года.

Именно в этот день в 1720 году Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». В этот день он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России, которая призвана донести до потомков документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры.

В толковом словаре архив – это учреждение для хранения старых документов и письменных памятников прошлого, архивариус – человек, хранящий ключи от истории.

В 2023 году Государственной архивной службе России исполняется 105 лет.

Архивная служба неоднократно претерпевала серьезные изменения, развивалась и совершенствовалась. На сегодняшний день работники архивного отдела администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области решают вопросы комплектования, обеспечения сохранности и использования архивных документов. Благодаря труду многих поколений архивистов сохраняется, приумножается и активно используется наиболее ценная часть историко-документального наследия, гарантирующего социальную защищенность граждан.

Объем документов, хранящихся в муниципальном архиве, составляет 50 830 единиц хранения. Документы хранятся на бумажных носителях, оцифровка их только предстоит, поэтому поиск запрашиваемой информации иногда занимает много времени.

Ежедневно специалисты архивного отдела выполняют работу по исполнению запросов, поступивших от граждан и организаций, связанных с социальной защитой граждан, а также запросов имущественного и биографического характера. В 2022 году архивным отделом подготовлено и выдано 1335 архивных документов (архивные выписки, справки и копии архивных документов).

Благодаря слаженной работе, профессионализму специалистов, отвечающих за делопроизводство и архив администраций городских и сельских поселений, бюджетных учреждений Ленинградской области и других организаций Приозерского района в 2022 году фонды архивного отдела администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области пополнились 1202 единицами хранения документов постоянного хранения и по личному составу.

Архивные документы активно используются на выставках, которые проводятся в архивном отделе администрации и в учреждениях города. В 2022 году были проведены следующие тематические выставки: «История и современность» из истории архивной службы Приозерского района; «Страницы истории восстановления Кексгольмского района»; «Смотр-конкурс депутатских комнат и уголков депутатов в исполнительных комитетах сельских советов Приозерского района Ленинградской области»; «Любимому городу посвящается».

Важно отметить, что от компетентности ответственных лиц зависит, в каком физическом состоянии и объеме документы поступят на постоянное хранение в архивный отдел для их дальнейшего использования при исполнении запросов. В связи с этим специалисты архивного отдела оказывают методическую и практическую помощь лицам, ответственным за делопроизводство и архив, проводят консультации, семинары, практические занятия. Главными задачами проводимых мероприятий являются своевременное описание и организация хранения документов на местах.

Выражаем благодарность людям, ответственным за делопроизводство и архив администраций сельских поселений, учреждений города и района, за совместную работу, за вклад в пополнение фондов архивного отдела администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: