Нацпроекты: Ленобласть благоустраивает семь территорий по конкурсу Минстроя

В регионе

Ленинградские проекты по благоустройству территорий стали одними из лучших на федеральном уровне. В 2023 году в Ленинградской области реализуются семь проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: «Зеленый квадрат ПИКАЛЕВО. Парк», «45 ключей к одному Ключ-городу» в Шлиссельбурге, подразумевающий преобразование бульвара набережной Староладожского канала и части парка Гагарина, завершение благоустройства городской площади в Светогорске и Летнего сада в Тихвине, благоустройство территории сквера у Дворца культуры «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору, городского парка культуры и отдыха в Подпорожье, Октябрьского бульвара в Кингисеппе.

 Всего за годы проведения конкурса, с 2018 по 2022, 19 проектов благоустройства в регионе стали его победителями. Для их реализации из федерального бюджета было выделено 1,408 млрд рублей.

«Жителям Ленинградской области особенно полюбились новые пространства, созданные благодаря Всероссийскому конкурсу, который дает старт амбициозным проектам, масштабным, современным, вдыхающим новую жизнь в города и поселения. На данный момент в регионе полностью завершены работы по 12 конкурсным проектам», ― отметила директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по распоряжению президента России Владимира Путина. Цель проекта ― к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

«Формирование комфортной городской среды действительно один из любимых проектов жителями области: все с удовольствием участвуют в выборе места или объекта будущего благоустройства или реконструкции, активно обсуждают проекты, придирчиво следят за ходом выполнения работ и часто критикуют полученный результат, но, если говорить строго и официально, то это, наверное, и есть один из проектов, который создан именно для того, чтобы жизнь людей стала удобнее, комфортнее, прекрасне, а это самое главное. Но точно так же важно в дальнейшем всем активным сообществом жителей следить за сохранностью благоустроенных мест, поддерживать там не только чистоту и порядок, но и безопасную, психологически благоприятную зону для отдыха или работы, занятий спортом, проведения общественных мероприятий.

Основным ресурсом успешной реализации таких проектов является общая заинтересованность в том, чтобы города и поселки Ленинградской области становились с каждым годом все более красивыми и благоустроенными.» — отметила Каторгина Вероника Сергеевна, Председатель комиссии по образованию, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной Палаты Ленинградской области.

«Благодаря проектам, направленным на создание комфортной городской среды, Ленинградская область преображается с каждым городом.

Важно, что в процесс подготовки проектов КГС активно включены жители территорий. Именно они, в том числе благодаря содействию добровольцев нашего региона, выбирают, каким будет окончательный вид того или иного объекта.

Особенно приятно, что современные объекты КГС умело сочетают в себе удобства для старшего поколения и современные пространства для молодежи.

Однако часто современные объекты комфортной городской среды имеют хоть и современный, но унифицированный вид. Будет здорово, если объекты будут сочетать в себе современный дизайн и одновременно  отражать культурный код конкретного города» — прокомментировала Васильева Прасковья Сергеевна, руководитель Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области.

Комментарии экспертов взяты на площадке «Экспертный клуб».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: