Торжественное открытие Года педагога и наставника в Ленинградской области

Наука и образование

Старт Году педагога и наставника дал 2 марта президент Российской Федерации Владимир Путин.
Задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Владимир Путин обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны.

Глава государства подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию.

Владимир Путин отметил, что все планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием будут выполнены – это касается и новых регионов страны.

Он обратил внимание на то, что в России продолжается реализация масштабных проектов, связанных с поддержкой педагогического сообщества и усилением внимания к работе учителей.

Такая работа будет проводиться и в дальнейшем: в частности, расширится линейка конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», продолжится реализация программы «Регион для молодых», будут поддерживаться научные, образовательные и молодежные обмены между российскими школьниками и студентами и молодежью из других стран.

В Ленинградской области план проведения Года педагога и наставника включает конкурсы для ребят и педагогов, региональные слеты, форумы учителей и наставников, работников дошкольного и профессионального образования.

В контексте Года педагога и наставника в Ленобласти 2023 год объявлен Годом Команды Знаний.
«Знание Ленинградской области, знание своей профессии, истории России, языка, культуры – все это очень важно сегодня, когда наша страна сталкивается с новыми вызовами и, сражаясь за свои ценности, отстаивая их, буквально на поле боя, обретает новую идентичность. И в эту новую идентичность прекрасно вписываются и наш ленинградский патриотизм, и наша ленинградская Команда 47», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ленинградская область продолжает все социальные стройки, в том числе строительство новых школ, капремонт и реновацию действующих объектов образования. При этом ленинградская реновация школ стала федеральной программой.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил о том, что с 2025 года средства на обновление школ и детских садов будут выделяться на регулярной основе.

В Ленинградской области с 2015 года действует региональная программа реновации школ. За это время удалось привести в порядок – а фактически перестроить полностью – более 65 школ и детских садов. На выходе – это абсолютно современные учебные заведения с новым оборудованием и мебелью.

Благодаря региональной программе реновации Ленинградская область ранее вошла в перечень регионов России, которые получат финансовую поддержку от государства на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием в 2022-2023 гг.

Ранее по поручению губернатора Ленинградской области регион расширил список объектов в Енакиево: за счет резервного фонда будет восстановлен лицей информационных технологий, разрушенный в ходе украинских обстрелов. Также регион проведет реновацию гимназии № 1: полностью обновят столовую, пищеблок и компьютерные классы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: