Сосновский бриллиант

Культура

Чем больше граней у бриллианта, тем сильнее он передает игру света. Так, королевский бриллиант имеет почти круглую форму, а его огранка составляет 57 граней. Встречаются бриллианты и с 73, 86 и даже со 102 фацетами (так на языке профессионалов называют грани у этого драгоценного камня). Кстати, у каждого знаменитого бриллианта есть свое уникальное имя – Звезда океана, Дерианур, Полярная звезда, Тиффани, Кохинур, Флорентиец и т. д. У бриллианта, о котором сегодня пойдет речь, оно тоже есть: «Лесная сказка».

У него пока 50 граней, но это не предел, ведь каждое выступление, каждый концерт, да что там говорить – каждая репетиция сродни работе ювелира, превращающего алмаз в драгоценный бриллиант. 24 февраля в Сосновском доме творчества был полный аншлаг: поздравить своих талантливых земляков с юбилеем пришли, казалось, все Сосново и окрестности – в зале яблоку было негде упасть, зрители сидели на приставных стульчиках, дополнительных стульях, стояли в проходе. Каждое выступление сопровождалось шквалом аплодисментов! Бурными овациями приветствовали присутствующих в зале участников первого состава ансамбля «Лесная сказка», которые в начале 1970-х под руководством Владислава Ивановского стояли у истоков легендарного коллектива – это Валентина Власова, Галина Голубева, Надежда Федорова, Евгения Скрипаченко; а также всех, кто на протяжении 50 лет были участниками ансамбля. Тех, кто не понаслышке знает, что значит – жить ярко! И не только жить самим, но и светить окружающим!

Сосновский бриллиант, изображение №2

Поздравить юбиляров приехали и почетные гости. Среди них – основатель ансамбля, композитор, педагог Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (тогда Ленинградского института культуры им. Н. К. Крупской) Владислав Ивановский, депутат Государственной думы Сергей Яхнюк, глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков, депутат Законодательного собрания региона Светлана Потапова и другие. Было сказано много теплых слов поздравлений, среди который лейтмотивом звучало, что «Лесная сказка» – не просто коллектив талантливых людей, а кладезь русской традиционной культуры! Очень тепло и трогательно обратился к собравшимся в зале основатель коллектива Владислав Ивановский, который поблагодарил как руководителей, так и участников «Лесной сказки» за сохранение традиций русской культуры. Как и положено на юбилее, участникам и руководителям коллектива были вручены почетные награды и подарки. Так, депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Яхнюк благодарственными письмами отметил как сам коллектив «Лесная сказка», так и его руководителей – Сергея Кузнецова и Наталью Сазанкову. Был зачитан поздравительный адрес коллективу от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Глава районной администрации Александр Соклаков вручил руководителям ансамбля поздравительный адрес и ценный подарок, а также по поручению главы района Владимира Мыльникова наградил их почетными грамотами «за высокие достижения, развитие, сохранение и популяризацию самодеятельного народного творчества, активную концертную деятельность и в связи с 50-летием коллектива». Депутат областного ЗакСа Светлана Потапова подарила виновникам торжества денежный сертификат, а также вручила почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области Сергею Кузнецову и Наталье Сазанковой, почетный диплом Законодательного собрания – Сергею Кузнецову и благодарность Законодательного собрания Ленинградской области – режиссеру-постановщику МКУК «Сосновский Дом творчества» Наталье Провоторовой. Почетные грамоты Дома народного творчества всем участникам ансамбля вручил методист хорового и оркестрового отдела Дома народного творчества Ленинградской области, композитор-аранжировщик, автор репертуарных сборников Владимир Насонов.

Сосновский бриллиант, изображение №8

Сосновское сельское поселение и главы муниципального образования для всех участников «Лесной сказки» передали его руководителям исполняющий обязанности главы администрации МО Сосновское сельское поселение Артем Беспалько и глава поседения Александр Патрушев. От имени генерального директора акционерного общества «Племенной завод «Гражданский» Павла Степанова именинникам также передали ценный подарок, в том числе настоящие гусли. Сейчас непростое для нашей страны время. Наши воины бьются за Россию, за каждого из нас в рядах участников специальной военной операции. Народная музыка, песни и танцы всегда придавали энергию и силу духа защитникам Родины на передовой и труженикам тыла. Они воспитывали чувство любви к Родине, поддерживали патриотизм. За свою творческую деятельность ансамбль «Лесная сказка» неоднократно выступал в воинских частях для солдат-срочников. И не случайно юбилейный концерт проходил в дни, когда мы чествуем защитников Отечества. Как сказала главный редактор газеты «Приозерские ведомости» Татьяна Чумерина, давний друг юбиляров, «Лесная сказка» по сути тоже защищает Отечество – его культурное наследие. Причем не только защищает, но приумножает и несет в массы. Поздравляя коллектив Народного ансамбля «Лесная сказка» с пятидесятилетием, она сравнила его с бриллиантом в драгоценном ожерелье коллективов Сосновского Дома творчества: репертуар коллектива многогранен, уникален и бесценен, а все участники творческого процесса – от руководителя Сергея Никандрова, балетмейстера Натальи Сазанковой и режиссера-постановщика Натальи Провоторовой до костюмеров, создающих умопомрачительные наряды ансамбля – настоящие творцы, ювелиры народного творчества! Юбилейный концерт не оставил никого равнодушным – в который раз «Лесная сказка» оправдала всенародную (не побоимся этого слова) любовь.

Сосновский бриллиант, изображение №16

Яркие номера, в которых артисты раскрыли весь свой талант, радовали зрителей больше двух часов! Очень органично влились в представление номера в исполнении Театра танца «Вдохновение» и сказочниц театра «Турандот». Шутки, тонкий народный юмор, прекрасный вокал, великолепная хореография и, конечно же, виртуозная игра на народных музыкальных инструментах – «Лесная сказка», собрав зрителей на свой юбилей, подарила всем настоящий праздник.

Таисия Буренина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: