Меры поддержки военнослужащих, участников СВО

СВО

С сентября в Ленинградской области мобилизованным гражданам выплачивается 100 тыс руб при призыве по повестке и 300 тыс руб добровольно изъявившим желание пойти на военную службу.

Возможно, не все знают, что детям военнослужащих, которые участвуют в СВО, положена губернаторская стипендия. Учащимся в колледжах и техникумах — 5 тыс руб в месяц, в вузах — 8 тыс руб в месяц.

Кроме того, семье предоставляется льгота на оплату детского сада (75% стоимости), дети освобождаются от платы за группу продленного дня, в организациях отдыха и оздоровления компенсируется 100% стоимости.

В случае ранения военнослужащего при получении I группы инвалидности выплата составляет 1 млн рублей, I и III группы инвалидности 750 тыс руб, в случае контузии или травмы 500 тыс руб.

Очень важно, как ребята будут возвращаться после увольнения с военной службы и адаптироваться к мирной жизни. Для того, чтобы им помочь, создаются отделения медико-социальной реабилитации и группы психологической помощи.

Во Всеволожске успешно работает многопрофильный центр комплексного сопровождения людей с инвалидностью – Мультицентр. Сейчас на его базе создаются программы профессиональной переподготовки для участников СВО. Это ещё раз подчеркнула его руководитель Ирина Дрозденко.

Пережить ранение или потерю очень тяжело, порой невозможно. Но никому не нужно оставаться один на один со своими проблемами. Есть волонтерское сообщество #Мывместе, Комитет семей воинов Отечества, открыт центр поддержки семьи в Гатчине. С любыми вопросами можно обратиться и вместе искать их решение.


Фото: МО РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: