ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2023

Наука и образование

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (Санкт-Петербургский университет МВД России, ФГКОУ ВО СПбУ МВД РФ) — высшее учебное заведение Санкт-Петербурга, ведомственное учебное заведение МВД РФ, занимающееся подготовкой, переподготовкой и повышение квалификации кадров для органов внутренних дел России и иностранных государств.

Вуз был основан в 1968 году как Высшее политическое училище МВД СССР. В 1992 году произошло разделение училища на Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургский юридический институт МВД. На базе последнего, а также Санкт-Петербургской высшей школы МВД РФ и Института повышения квалификации работников МВД РФ в 1996 году была создана Санкт-Петербургская академия МВД, которая два года спустя получила статус университета.

Поступление в университет осуществляется на конкурсной основе на очную и заочную формы обучения по результатам ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний, проводимых университетом, включая физическую подготовку.

К абитуриентам предъявляются следующие требования: они должны быть не старше 25 лет (на год поступления) вне зависимости от пола, социального статуса, расовой, религиозной и иной принадлежности, имеющие документы о получении среднего (полного) общего образования, годные к учёбе и службы по личным, деловым и физическим качествам (для определения этого проводятся собеседования и испытание физической подготовки). Без вступительных экзаменов в университет зачисляются дети сотрудников МВД, погибших при исполнении долга.

По достижении 18 лет курсанты приносят присягу сотрудников МВД. На время обучения предоставляется отсрочка от прохождения службы в Вооруженных силах.

Университет имеет в составе следующие факультеты:
— подготовки сотрудников для подразделений по работе с личным составом;
— подготовки работников для следственных подразделений;
— подготовки работников для оперативных подразделений;
— подготовки финансово-экономических кадров;
— первоначального профессионального обучения;
— подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка;
— подготовки кадров для оперативных подразделений ЦА МВД;
— подготовки иностранных специалистов;
— подготовки научно-педагогических и научных кадров;
— дополнительного профессионального образования;
— заочного обучения.

В состав вуза входят тир, полигон, криминалистический центр, трасологическая лаборатория, цифровая фотолаборатория, лингафонный кабинет, 2 общежития, поликлиника, библиотека, компьютерные классы, центры психологической подготовки и другие объекты, позволяющие создавать необходимый уровень материально-технического обеспечения учебного процесса и психологического комфорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: