ОСАГО без риска

Транспорт и дороги
​​​​​​​Как не нарваться на мошенников при оформлении страховки на машину онлайн 
 
Центр финансовой экспертизы Роскачества поясняет, как оформить ОСАГО, не выходя из дома, и при этом не отдать деньги мошенникам.

Напомним, ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. По закону управлять автомобилем без этой страховки запрещено. Если водитель – владелец страховки стал виновником ДТП, которое повлекло повреждения других автомобилей, страховая компания возместит этот ущерб.

Всем нам хочется «быстро и подешевле». Если вбить в поисковик «купить ОСАГО», не все ссылки ведут к безопасным способам оплаты – есть и мошеннические сайты, цель которых – заполучить ваши деньги и, конечно, никакого полиса вы там не получите.

Ольга Шанаева, заместитель руководителя Роскачества«При покупке полиса онлайн пользуйтесь сайтами проверенных и зарекомендовавших себя на рынке страховых компаний, а также порталом Госуслуги. Остерегайтесь приобретения полиса ОСАГО у посредников, особенно если они предлагают оформление по ценам ниже установленных тарифов. Высока вероятность нарваться на подделку и оплату через фишинговый сайт, где есть риск лишиться не только уплаченных денег, но и доступа к своим платежным аккаунтам».

Существует два основных безопасных способа оформить страховку через Интернет.
1) Оформить ОСАГО на сайте страховой компании
Выбрать доверенную страховую компанию.
Все проверенные страховые организации входят в Российский союз автостраховщиков (РСА). На их сейте можно проверить членство страховой организации в РСА, а чтобы получить детальную информацию о СК, на ее официальном сайте можно прочитать историю ее деятельности. Поможет и изучение отзывов других пользователей в интернете.

Зарегистрироваться на сайте страховой компании.
​​​​​​​После выбора подходящей СК необходимо будет зарегистрироваться, внести свои контактные данные, чтобы обеспечить доступ в личный кабинет.

Заполнить форму для оформления полиса.
В поля формы нужно внести марку, модель, регистрационные данные автомобиля, год выпуска, мощность двигателя и т. д. Необходимо также ввести данные собственника, страхователя и информацию о водителях, которые будут иметь право управлять транспортным средством. Вносить нужно достоверную информацию о себе. Данные будут проверяться в автоматизированной информационной системе РСА.

Оплатить полис.
Когда данные подтвердятся, программа на сайте СК сама подсчитает стоимость полиса и предложить формы оплаты. Нужно будет выбрать подходящий и оплатить.

Получить электронный полис.
В электронном виде полис будет выслан на адрес электронной почты. Его можно будет сохранить на смартфоне, но желательно и распечатать, чтобы на всякий случай возить с собой.

2) Оформление ОСАГО на портале Госуслуги
Процедура оформления в этом случае будет короче, а алгоритм действий – схожий. Но для оформления ОСАГО нужно предварительно иметь аккаунт на Госуслугах. Полис так же, как в случае, описанном выше, придет на электронную почту.
Преимущества оформления полиса ОСАГО онлайн:
• Не нужно посещать офис СК лично. В этом есть и дополнительны плюс, помимо экономии времени: страховые агенты не смогут навязать дополнительные услуги.
• Безналичный расчет при оплате полиса.
• Упрощенная процедура, особенно с Госуслугами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: