Вместе ― против коррупции

Разное

По данным соцопросов, по итогам 2022 года, вдвое больше жителей региона отмечают снижение уровня коррупции.

В администрации Ленинградской области на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции рассмотрели результаты социологического исследования о том, как сами жители и бизнес оценивают уровень коррупции в регионе. 

«В целом ситуация в последние годы кардинально изменилась. Правительством области, совместно с контрольно – надзорными органами, проделана огромная работа, которая дает свои результаты. Но я хочу подчеркнуть, что  такая высокая оценка это аванс, который нам дают жители и  бизнес. Этот аванс надо отрабатывать.  Хочу отметить еще одну хорошую тенденцию  ―  переход от жалоб к совместным действиям. Это, во многом, результат нашего Года Команды 47. Командная работа дает хорошие результаты и она должна быть  продолжена», ―подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что сегодня до 38%  увеличилось число опрошенных, готовых в той или иной форме противодействовать коррупции. В основном такую готовность выражают молодежь в возрасте до 20 лет и представители возрастных групп старше 50 лет. 

Согласно исследованию,  в 2022 году в  два раза больше, по сравнению с прошлым годом,  жителей региона оценивает уровень коррупции в области как идущий на снижение. По оценкам бизнеса, коррупционный опыт падает и является самым минимальным за период проведения исследований с 2019  года. 

За год более чем в три раза уменьшилось число представителей бизнеса, считающих неэффективными антикоррупционные меры региона (с 43,6% до 12,9%)

Также в ходе заседания комиссия обсудила  результаты контроля  соблюдения законодательства в сфере закупок для государственных нужд региона, результаты контроля эффективности использования средств, выделенных в на развитие отраслей экономики в условиях COVID-19 и рассмотрели отчет о выполнении в 2022 году Плана противодействия коррупции в Ленинградской области на 2021-2024 годы.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: