За натравливание животного на людей – штраф 

В коридорах власти

✅Такое решение приняли сегодня депутаты #заксленобласти, утвердив изменения в областной закон «Об административных правонарушениях».

📍Так, пунктом 2 части 1 статьи 10 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 3 статьи 9 областного закона № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» установлен запрет натравливания животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством РФ или дрессировки собак кинологами.

📌На основании этого же Федерального закона при обращении с животными не допускается натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных.

📌Вместе с тем, ответственность за нарушение установленного правового регулирования в данной области на сегодняшний день не регламентирована.

📌Таким образом, законопроектом предлагается внесение изменения в областной закон № 47-оз «Об административных правонарушениях» путем дополнения статьи 2.2 частью 9, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа.

📍Во втором чтении по итогам предыдущего обсуждения на заседании профильной комиссии по законности и правопорядку поправкой депутата Олега Петрова («Единая Россия») предлагаемый размер штрафа снизили. Теперь он составит: для граждан — от четырех до пяти тысяч рублей (предлагалось ранее — от пяти до семи тысяч рублей) за натравливание животного на людей, на других животных, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством РФ или дрессировки собак кинологами, если указанные действия не образуют состава уголовно наказуемого деяния.

🙋🏻‍♂С учетом поправки законопроект приняли во втором и третьем чтениях.

#штрафы_ЗС

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: