Святки – это дни между днем Рождения Иисуса Христа и Его Крещением (19 января)

Наука и образование

. Это дни, когда, празднуя и радуясь Рождеству Христову, люди делятся друг с другом этой радостью. Так появилась традиция колядовать — прославлять Рождение Христа.
Колядующие вместе с песнями приносят в дом, куда они приходят, особую атмосферу праздничного веселья. Они ходят с самодельной звездой, символизирующей Вифлеемскую звезду, которая привела трех волхвов, мудрецов с Востока, в пещеру, где родился Христос.

10 января 2023г с такой звездой в руках, в Отрадненскую общеобразовательную школу отправились колядовщики храма Покрова Божией Матери в п.Плодовое вместе со священником храма — иереем Виктором Чикуном.
Певчие клироса храма и юные учащиеся Воскресной школы при храме дали два небольших концерта: один — для учащихся начальной школы, второй для учеников старших классов.
Наблюдая на реакцией детей на песнопения, прославляющие величайшее и радостное событие — Рождение Богомладенца — Спасителя мира, невольно удивляешься чистым детским сердцам, отзывающимся на эту радость

Вспомнились строки из стихотворения Веры Кушнир «Души детей»:
…Характер у детей податлив, гибок,
Но можно, перегнув, его сломать.
Не перечесть родительских ошибок,
И все ж их часто можно избежать.

Цветник духовный — Библия Господня,
Мед мудрости в ней льется через край,
И тем, что для себя собрал сегодня,
Своих детей ты душу напитай.

Доверчивые, гибкие, простые,
Не знающие истинных путей,-
Чем наполняешь вазочки пустые?
Что сеешь в души чистые детей?»

Было видно, что эта встреча была душеполезна и учениках и педагогам школы. Многие не хотели расходиться, фотографируясь с гостями и юными артистами.
Ну, и конечно, гости пришли не с пустыми руками; в этот день все участники встречи получили не только сладкие Рождественские подарки, но и маленькие иконочки Рождества Христова и Валаамской Божией Матери.
Отец Виктор пригласил всех ребят, в эти святочные дни, посетить территорию Покровской пустыни в поселке Плодовое, где возле Храма Покрова Божией Матери установлен красивый Рождественский вертеп.

Христос рождается – славьте! Христос сходит с Небес – встречайте! Христос на земле – возноситесь! Пойте Господу, все живущие на земле, и в веселии воспойте, люди, ибо Он прославился.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: