Готовы прийти на помощь

ЧП

Безопасность

Силы и техника РСЧС Ленинградской области полностью готовы к суровой зиме 2023 года

Местом для традиционного смотра сил и средств РСЧС Ленинградской области в этом году был выбран Шлиссельбург. Спасатели хорошо знают эти края: южный берег Ладожского озера популярен у любителей зимней рыбалки, так что поисковые и спасательные операции здесь случаются регулярно. Вокруг – прекрасные, но опасные для человека пейзажи. Ледяные торосы, сильные ладожские ветра, участки подвижных льдов – работа спасателей в таких условиях по определению не может быть простой. Однако они готовы к любым вызовам – не только на Ладоге, но и в любом уголке региона.

В этом им помогает внушительный парк техники. В день смотра РСЧС прибрежная зона у памятника Петру I напоминала зону проведения экстремального автошоу. Вокруг рычали моторы снегоходов и внедорожников, мягко гудели катера на воздушных подушках. Такое многообразие спецтехники собрали здесь не для красоты. Важно было оценить готовность машин к работе, а также проверить навыки личного состава.

Наше внимание привлекли испытания новенького снегохода «Стелс S-800». Он на полной скорости дрифтовал на берегу, преодолевая сугробы и другие сложности пересечённой местности. 

– Очень мощный, управляемый, износостойкий, – отрапортовал нам водитель снежного байка и тут же поехал на новый круг своего тест-драйва.

Здесь же обкатывали российский вездеход TINGER: гусеничная машина напоминает танк в миниатюре. Со стороны она кажется неуклюжей, но, по словам спасателей, развивает скорость до 35 километров в час даже по глубокому рыхлому снегу. Это отличный показатель для вездехода!

Так, один за другим, специалисты осмотрели и проверили все образцы техники, которая есть в распоряжении сил РСЧС. Грузовики, катера, мотовездеходы, надувные модули для проведения спасательных работ и даже беспилотники – готовность к зимнему сезону оказалась стопроцентной!

Впрочем, для рыбаков, туристов и жителей прибрежных районов это не повод расслабляться. Как сказал нам замначальника ГКУ «Управление по обеспечению ГЗ ЛО» Сергей Кукушкин, в этом году регион ждёт морозная зима. Ранний ледостав и видимость крепкого льда обычно привлекают любителей экстремальных «покатушек» по водоёмам.   

 –  У нас немало любителей покататься на различных видах техники по льду. Нередко даже в такие зимы эта техника уходит под воду. И нам часто приходится вытаскивать уже самих людей из-под воды. Крайне опасная ситуация, – признался Сергей Кукушкин.

К счастью, пока с наступлением холодов смертельных случаев на водоёмах области не было зафиксировано. Но впереди долгая зима. И без работы спасатели точно не останутся.

– Сейчас наша задача заключается в предупреждении граждан там, где действуют запреты выхода на лёд. При этом техника, представленная на смотре, обеспечивает возможность мониторинга водных объектов области и высокий уровень реагирования на поисково-спасательные операции, – рассказал Сергей Кукушкин.

Конечно, главными гарантами безопасности на водах являются сами спасатели. В смотре приняли участие свыше ста человек – сотрудники Аварийно-спасательной службы Ленобласти, Государственной инспекции по маломерным судам, Общества спасения на водах. Бойцы показали отличный уровень знания профессии и продемонстрировали навыки командной работы. Они готовы прийти на помощь в любую непогоду. Но лучше до этого не доводить – и зимняя рыбалка, и лыжный поход пройдут прекрасно, если соблюдать простые правила безопасности.

Ангелина Гилунова

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: