Ленобласть ускоряет газификацию и догазификацию

ЖКХ

В регионе завершается реконструкция компрессорной станции «Северная», подающей газ потребителям.

После завершения работ будут сняты ограничения на присоединение новых абонентов к сетям 13 газораспределительных станций: Выборг, Выборгская целлюлоза, Заря, Ильичево, Кирилловская, Коммунары, Коробицино, Приозерск, Саперное, Светогорск, Сосново, Ударник и Цвелодубово.

Развитие газоснабжающей инфраструктуры обсудили 24 ноября на заседании правительства Ленинградской области.

«Важно, что снимаются ограничения по подключению новых абонентов к газу после реконструкции КС “Северная” и газораспределительных станций», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он напомнил, что регион помогает жителям субсидиями при догазификации частных домов.

По итогам 2022 года планируется завершить строительство 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 179,7 км, 6 уже готовы. В Ленинградской области работают 700 котельных, из которых треть в качестве основного топлива используют уголь, мазут, дизельное топливо или щепу (пеллеты). Большая часть этих котельных может быть переведена на природный газ при наличии экономической целесообразности прокладки газопроводов к населенным пунктам, в которых они находятся. Газификация 112 из них – уже в программе.

Справка

В Ленинградской области идут работы по программе развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы. Предусмотрена газификация 412 населенных пунктов путем строительства 124 межпоселковых газопроводов, строительства распределительных газопроводов и 104 котельных. Предусмотрено строительство/реконструкция 14 газораспределительных станций. Завершены работы по ГРС «Ильичево», ГРС «Гомонтово», близятся к финалу – по ГРС Белоостров и ГРС «Совхоз Большевик».

В соответствии со сводным планом-графиком догазификации в Ленинградской области запланирована подводка газопроводов к границам земельных участков более 62 тысяч домовладений, расположенных в 546 населенных пунктах. Выделяется субсидия из областного бюджета на газификацию индивидуальных домовладений, в том числе приобретение газового оборудования: плит, котлов, водонагревателей. Эта мера поддержки признана одной из лучших практик в России по предоставлению мер социальной поддержки на газификацию.

Пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: