Неизвестные достопримечательности Приозерского района: кирха Вуоксела

Ромашкинское сельское поселение

В 15 километрах от Лосево, на берегу реки Вуокса-вирты (северный рукав Вуоксы) раньше находилось финское село Вуоксела. Сейчас от села ничего не осталось, — оно сгорело во время войны. Но посреди леса, выросшего на остатках сельских построек, осталось одно напоминание о финнах — сельская кирха.

Кирха бывшего села Вуоксела, расположенная на мысу Овечьем (Ламмасниеми). Финское название Vuoksela — это притяжательное прилагательное от названия реки Вуокса (что-то вроде «Вуоксинское»).
Освящение состоялось 12 декабря 1929.
Стоимость строения вместе с органом и колоколами составила 1 260 000 марок. Высокую восьмиугольную колокольню, совмещённую со зданием храма, венчает крест, сохранившийся и в наши дни. По очень схожему проекту в 1934-1935 годах Лаунис построил церковь в приходе Лумиваара. Внутри было проведено отопление.
Вокруг храма в 1938 году возвели каменную ограду, на строительстве которой работали все жители прихода, состоявшего всего из 11 деревень. Высота ограды 1.2 м, ширина 50 см. Проект архитектора Юхани Виистена.

Первых храм прихода, молельный дом в деревне Уусикюля (Новая деревня), был перевезён из Антреа и поставлен вновь в 1905 году. Он был не отапливаемым, и жители других деревень стали приходить на моление в приходскую избу, стоявшую на том самом мысу. И таким образом, с 1917 года мыс Ламмасниеми стал поклонным для жителей. Около 80 домов стояло на этой стороне Вуоксы перед войной. Позже, в 1928-1929 годах на месте разобранной деревянной кирхи по проекту финского архитектора Ильмари Лауниса была построена новая, каменная церковь.

В советское время здесь разместилась база завода Козицкого, которая включила и здание кирхи в свою территорию. Табличка, историческая справка о церкви, которая висит много лет на территории базы, не соответствует действительности, а повешена самими заводчанами. Кирха, как и все другие, относится к памятникам культуры и стоит на учёте в ГИОП.
Сейчас стоит заколоченная и с недавнего времени располагается на территории туристической турбазы. Рядом находится братская могила финских солдат-уроженцев волости Вуоксела, погибших в войнах 1939-1945 годов, место иногда посещается финнами.

Ближайший к этому месту населённый пункт — посёлок Ромашки на противоположном берегу реки, и, чтобы увидеть кирху, надо добираться именно до Ромашек от Лосево.

Ромашки — это бывшая финская деревня Кунинкаанристи (Kuninkaanristi в переводе обозначает «королевский крест»). Сейчас это центр Ромашкинского сельского поселения.

Слева от дороги — река Вуокса-вирта, на противоположном берегу которой и находится кирха. Чтобы добраться от Ромашек до кирхи, нужно сделать крюк по дороге почти в 10 километров, либо переправиться через реку на лодке, если она есть. Зимой же можно перейти реку по льду, когда он окрепнет.

С исторической точки зрения, место примечательно ещё и тем, что с 1323 по 1617 год (с перерывом на 1583-1595) точно в этом месте — по Вуокса-вирте, проходила русско-шведская граница. Восточный берег, на котором сейчас находятся Ромашки, был русским, западный, где кирха, — шведским.

При подготовке использованы материалы и фото с сайтов https://terijoki.spb.ru/kirkko/vuoksela.phphttps://www.lentravel.ru/ и https://nord-ursus.livejournal.com/60454.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: