Сельхозугодья не должны пустовать и зарастать сорняком

АПК

В Госдуме к принятию готовится законопроект, который упростит изъятие участков сельхозназначения у нерадивых собственников.

14 сентября на заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам депутаты рассмотрели изменения в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Законопроект должен совершенствовать механизм изъятия сельхозугодий, если они не используются по целевому назначению.

«Станет проще процедура изъятия земель у нерадивых собственников – сократятся сроки рассмотрения, будет больше инструментов решать эти вопросы. Принятие законопроекта даст возможность муниципалитетам и Россельхознадзору работать более эффективно и активнее  возвращать в оборот земли сельхозназначения», — рассказал депутат Госдумы Сергей Яхнюк.

Он добавил, что законопроект вызвал бурное обсуждение в Госдуме. «Ко второму чтению проведем обсуждения с депутатами в регионе, сообществом сельхозпроизводителей, представителями Россельхознадзора и подготовим поправки», — отметил Сергей Яхнюк.

По данным Россельхознадзора с 1 января 2020 года по 30 декабря 2021 года было выявлено 11 722 земельных участков, которые не используются по целевому назначению или используются с нарушением требований земельного законодательства Российской Федерации. При этом основное количество выявленных нарушений связано с зарастанием земельных участков сорной, древесной и кустарниковой растительностью и неиспользованием земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства.

Действующее законодательство позволяет применять процедуру принудительного изъятия земельных участков. Однако ее применение в настоящее время затруднено. В первую очередь – по причине смены правообладателя земельных участков. По данным Россельхознадзора такая ситуация сложилась с 1893 земельным участками, в отношении которых были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации.

Изменения в законодательстве исключат возможность ухода от ответственности путем введения запрета на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и передачу участка в ипотеку. Это позволит прервать цепочку фиктивной смены собственника на земельный участок.

Еще одной проблемой, препятствующей изъятию земельных участков, является длительность сроков процедуры изъятия. Сегодня при осуществлении федерального государственного земельного контроля необходимо в течение трех лет подряд подтверждать факт неиспользования земельного участка. В связи с этим фактически срок изъятия земельного участка составляет 6 лет и более.

Новый законопроект позволит считать факт неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля.

Также законопроект вводит положения, регулирующие порядок продажи земельных участков на торгах в случае их изъятия при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства. Причем устанавливается особый порядок при рассмотрения судами дел об изъятии земельных участков сельскохозяйственного назначения – в частности, сокращаются регламентные сроки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: