Детям мобилизованных – отдых и оздоровление

Наука и образование

Ленинградская область увеличит размер компенсации за путевки в оздоровительные лагеря для детей военнослужащих и мобилизованных в Донбасс.

Такое поручение дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с главами муниципальных образований. «Важно увеличить размер субсидии для детей военнослужащих и мобилизованных для участия в специальной военной операции в Донбассе. А для старшеклассников вместе с воинскими частями можно разработать военно-патриотический “Курс молодого бойца”, чтобы ребята приезжали на несколько дней, знакомились с армейским бытом, жили в казармах, проходили занятия по начальной военной подготовке», – отметил Александр Дрозденко.

Здоровье и хорошее самочувствие юных ленинградцев – один из приоритетов региональной власти. Сегодня родителям из бюджета компенсируется часть затрат на путевку – для работающих жителей это 70% расчетной стоимости путевки. Опекунам и приемным родителям, сотрудникам государственных организаций здравоохранения региона предоставляется 100-процентная компенсация.

Этим летом более 97,5 тысячи ребят отдохнули в детских лагерях Ленинградской области. Для этих целей в 2022 году на госпрограмму «Современное образование Ленинградской области» было выделено 814,9 млн рублей. Также в нашем регионе отдохнули 626 детей из Луганской и Донецкой народных республик, из них 249 – из Енакиево. Планируется, что до конца года – с учетом приближающихся осенних каникул – отдохнут не менее 107 тысяч ребят.

Кроме того, в 2022 году Ленинградская область заключила договоры с федеральными оздоровительными центрами «Артек», «Смена», «Орленок», «Океан» и «Алые паруса». Поощрительные путевки туда получили более 300 детей региона.

Отметим, в Ленинградской области работает горячая линия по вопросам отдыха и оздоровления: 8-800-500-70-90, а также портал организаций отдыха и оздоровления детей http://detskiy-otdyh-lenobl.ru

Пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: