Племенной завод «Гражданский» – гордость Запорожского поселения!

АПК

🐄
🐄
🐄

20 октября глава администрации Приозерского района Александр Соклаков совершил рабочую поездку на Племенной завод «Гражданский» – градообразующее предприятие Запорожского сельского поселения, крупное и эффективно действующее сельскохозяйственное предприятие Приозерского района. Хозяйство специализируется на племенном выращивании молодняка, содержании молочного стада крупного рогатого скота голштинской породы, производстве молока и мяса говядины.

Более 30 лет бессменным руководителем Племенного завода «Гражданский» является Павел Степанов, который рассказал о нововведениях, осуществленных в рамках национального проекта «Развитие АПК». За последние годы был выполнен солидный объем работ по реконструкции имевшихся производственных помещений и строительству новых, оснащению их необходимым совершенным оборудованием, внедрению прогрессивных технологий.

В 2020 году завершились работы по реконструкции и модернизации доильного комплекса «Карусель». Он рассчитан на 50 мест, включает в себя преддоильный и доильный залы, молочный блок, лабораторию, кабинеты специалистов, раздевалки для работников, комнату отдыха, конференц-зал и другие помещения. На момент завершения работ, это была первая и единственная модификация доильного зала «Карусель» в России.

Объём и производительность доильного оборудования позволяет доить до 1500 голов за один раз. В преддоильном зале и санитарной зоне установлены маты. Автоматический подгонщик подводит животных из зоны ожидания в доильный зал без применения человеческого труда и позволяет отделить одну группу животных от другой, не смешивая животных из разных групп. По внутреннему кругу «Карусели» установлен барьер, что обеспечивает в процессе доения более комфортные условия для животных, исключая возникновение стрессового состояния.

В 2021 году после реконструкции открылся обновлённый скотный двор на 300 мест. Также проведены внутренний косметический ремонт остальных скотных дворов, частичная замена внутреннего водопровода, систем водопоения и навозоудаления, ремонт и замена стойлового оборудования, наружные стены нескольких дворов облицованы металлопрофилем, на двух дворах произведена замена мягкой кровли, косметический ремонт доильного зала «Ёлочка», продолжена установка дефлекторов, потолочных вентиляторов.

Производство молока за текущий год составило 14822 тонны. План по производству молока на 2022 год – 18 931,6 тонн. Показатели за 2022 год значительно превышают результаты предыдущих трёх лет. Все молоко производится высшим качеством и направляется для переработки в ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» и АО «СЛАВМО».

Реализовано мяса крупного рогатого скота на 1 октября 2022 года – 566 тонн.

Хозяйство также разводит крупный рогатый скот: в 2022 году поголовье КРС – 4433 головы. Заготавливает собственные корма высокого качества: посевная площадь – 2749 га; заготовлено 10955 тонн единиц корма.

#Приозерскийрайон#Национальныйпроект#РазвитиеАПК#Ленинградскаяобласть

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: