Пятый в России инновационный класс для детей – будущих предпринимателей открылся в селе Плодовое Ленинградской области

Наука и образование

Торжественное открытие состоялось в субботу 8 октября в Отрадненской средней общеобразовательной школе.

В церемонии открытия приняли участие директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова, резидент «Клуба 500» Константин Кушнаренко, глава Администрации муниципального образования Приозерского муниципального района Александр Соклаков, заместитель главы районной администрации Ирина Кириллова, председатель комитета образования Приозерского района Татьяна Антонова, директор АО «ПЗ «Первомайский» Алексей Павлов, генеральный директор ООО “Питерские инвестиции” Андрей Лобанов, глава администрации Плодовского поселения Андрей Михеев и другие гости.

После торжественной церемонии перерезания ленточки и небольшого награждения состоялся импровизированный урок, в ходе которого создатели класса познакомили присутствующих с целями и задачами проекта, с тем, как будет организован процесс и рассказали уже об имеющемся опыте функционирования подобных классов.

Данный класс начинает работать в рамках всероссийского благотворительного проекта «База», который реализует Фонд поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» и предпринимательское сообщество «Клуб 500».
В рамках проекта дети из обычной муниципальной школы получили полностью отремонтированный и оборудованный современной техникой класс информатики.
«Все кабинеты оформлены по дизайнерскому проекту, который включает единое цветовое и стилевое решение, — прокомментировала директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова. – Причем, под каждый класс мы подгоняем проект индивидуально, потому что размеры помещений, выводы коммуникаций, расположение окон и т.д. везде отличаются. Отрадненская школа – не исключение. В кабинете был проведен косметический ремонт, затем по индивидуальному заказу была изготовлена мебель: столы, парты, стеллажи и т.д. Мы пробовали использовать готовую мебель, но возникли сложности с габаритами и от этого варианта пришлось отказаться. Во всех классах, открытых по данному проекту установлены интерактивные панели, закуплены современные ноутбуки, в центре установлен большой стол для совместных занятий, книжные стеллажи и оформлена небольшая зона отдыха с диваном. В среднем подготовка каждого такого кабинета занимает около 3-х месяцев, а стоимость колеблется в районе 3,5-4 млн. рублей. В Отраднеской школе от идеи открыть здесь такой класс до сегодняшнего открытия прошло чуть более 4 месяцев».
«Мы создаем эти ультрасовременные классы и оборудуем их по последнему слову техники для того, чтобы уравнять возможности детей из отдаленных регионов и больших городов, — отметил резидент «Клуба 500» Константин Кушнаренко, профинансировавший новый класс в Отрадненской школе. — Насколько я знаю, один из наших классов недавно был признан Министерством цифрового развития Республики Алтай самым современным классом в регионе. Надеюсь, что и в Ленинградской области наш класс станет точкой развития предпринимательства и излюбленным местом для ребят Приозерного района».
В рамках проекта База дети проходят 12-ти недельный курс, на котором изучают основы предпринимательства, развивают креативное мышление и прокачивают soft skills. Участие в нем могут принять ученики 7-11 классов, которые изъявили желание и прошли отбор. В Отрадненской средней школе таких будет около 20 человек. Причем «отбор» включает в себя не проверку уровня знаний, а именно желание, мотивацию получать знания в области предпринимательства.
«По результатам обучения проводится demoday. Можно сказать, что это выпускной, на котором ребята представляют свои бизнес-проекты. Первый выпуск у нас уже состоялся в мае этого года. Там было много достойных проектов. Первое место заняла ученица 8 класса СОШ №7 из г. Тында. У нее был проект по запуску собственной линии ароматических свечей, солей и бомбочек для ванн. Основатель «Клуба 500» Дмитрий Портнягин профинансировал затраты победительницы на изготовление первой партии продукции в рамках бизнес-плана. Сейчас девочка начинает продавать свои товары в социальных сетях и на маркетплейсах и планирует зарабатывать в месяц около 40 тыс. рублей. Очень неплохо для школьницы из отдаленного региона России», — рассказала Ольга Лакустова.
Идея «Базы» была основана на успешной мировой практике. В России проект был запущен в июле 2021 года на слете «Клуба 500». Тогда началась работа над первыми 4-мя классами. В городе Канск Красноярского края, в городе Тында Амурской области, в селе Беляши на Алтае и в Центре содействия семейному воспитанию (бывший детский дом) в Москве.
«Некоторые резиденты нашего клуба для проекта «База» выбирают школы, которые закончили сами, поскольку многие из них из отдаленных и не самых благополучных регионов. Но моя школа к таким не относилась, поэтому я выбрал ту, которая, на мой взгляд, больше всего нуждалась в позитивных переменах. На сегодняшний день в России очень маленький процент малого и среднего бизнеса. Для экономики, тем более в тех условиях, в которых мы все сейчас оказались, этого явно недостаточно, потому что развивать бизнес в ближайшей перспективе будет просто некому. Поэтому я считаю этот проект нужным и важным для всего общества, а не только в масштабах конкретно взятой школы или населенного пункта», — считает Константин Кушнаренко.
Всего проект должен охватить 100 российских школ. Пока что запущено 5 классов, еще 10 находятся в стадии реализации и 15 дизайн-проектов подготовлено.

Справка:
Наш фонд – помогает компаниям и частным лицам заниматься системной благотворительностью.
Клуб 500 — это крупнейшее в России закрытое бизнес-сообщество, которое объединяет предпринимателей для развития предпринимательства России и в мире.

Подготовила Татьяна Перова, фото автора

фотоальбом https://vk.com/album-69320038_287285914

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: