«Читаем в Приозерске»

Культура

Осень по праву вступила в свои права. Сентябрь – отличное время для душевных прогулок, горячего чая и чтения полезной литературы. Это тот момент, когда особенно важно подумать о себе любимых.

«Приозерские ведомости» и издательский дом «Питер» запускает совместный проект «Читаем в Приозерске». Познакомим вас с бестселлерами, книжными новинками, будем делиться практическими советами от ведущих экспертов психологии. И первая наша подборка посвящена новинкам, которые научат вас жить в гармонии с самим собой.

Рэйчел Миллер «Бережно к себе и другим. Как найти друзей, счастье и смысл жизни» 

Каждому хотелось бы иметь комфортный, понимающий и поддерживающий круг общения. Но сформировать его не так просто. С возрастом вообще становится сложнее заводить друзей, открываться людям. Рэйчел Миллер уверена, что путь к настоящей, наполняющей дружбе, начинается с дружбы с самим собой. Чтобы заботиться о других, надо научиться заботиться о себе. Чтобы слышать других, надо научиться слышать себя. Автор предлагает переключить фокус внимания с внешнего мира на внутренний, стать лучшим другом самому себе, и тогда построить честные и доверительные отношения с другими станет легче.

Книга делится на две части. Первая часть посвящена заботе о себе, вторая — заботе о других. Миллер разбирает само понятие заботы и помогает научиться проявлять ее. Постепенно, шаг за шагом вы начнете лучше чувствовать и проявлять свои истинные желания, уделять внимание своему внутреннему миру, телу и пространству вокруг.

Эта книга — своеобразный путеводитель, который можно открывать в моменты тревожности, апатии, стресса и напитываться заботой, спокойствием и уверенностью в себе.

Мэган Логан «Ты совершенство. Просто еще не знаешь об этом»

Разве можно научиться любви? Особенно — любви к себе. Оказывается, не только можно, но и нужно. Это не эгоизм, не роскошь, а жизненная необходимость. Наше отношение к себе влияет на все сферы жизни: работу, социальные связи, творческий потенциал и многое другое.

Для того, чтобы полюбить себя, признать, что каждый из нас достоин лучшего, не нужно бесконечного самосовершенствования и искоренения недостатков. Не нужно переделывать себя в идеального человека, надо всего лишь позволить себе принять собственную любовь и заботу. Звучит элементарно, но на деле все мы постоянно критикуем и ругаем, и очень редко хвалим, и балуем себя. Книга Мэган Логан, практикующего психолога, — это путешествие навстречу себе. Помимо практической части, вас ждут простые и приятные упражнения, которые помогут лучше узнать и сильнее полюбить себя.

Анна Матур «Повысь самооценку! Прекрати волноваться о том, что подумают люди»

С детства многие привыкают заслуживать любовь и хорошее отношение, ценить себя исключительно за какие-то видимые результаты, а не просто так. Получил пятерку — молодец, получил двойку — значит, плохо старался. Такой подход приводит к низкой самооценке и постоянным сравнениям. Мы начинаем задумываться о том, как нас видят другие и оценивать себя в зависимости от их мнения.

Это — путь в никуда!

В своей книге Анна Мантур подробно рассказывает, откуда берутся корни низкой самооценки и как правильно с ней работать. Она разбирает такие понятия, как «синдром самозванца», «личные границы», «перфекционизм» и многое другое и помогает справиться с препятствиями на пути принятия себя и научиться ощущать, и отстаивать собственную ценность, которая не зависит от внешних условий.

Кристен Хелмстеттер «Чашка кофе для себя. Или 5 минут в день на пути к счастливой жизни»

Пять минут в день автор предлагает посвящать приятному разговору с самым важным человеком в своей жизни — самим собой. На первый взгляд это может показаться чем-то несерьезным, но на самом деле такой ритуал (который автор предлагает дополнить своим любимым напитком) — это нечто среднее между сеансом с психологом, медитацией и ведением личного дневника. Благодаря этой привычке, вы научитесь замедляться в ежедневной суете, лучше чувствовать и понимать себя, анализировать собственную жизнь и принимать более взвешенные и осознанные решения. В книге вы найдете советы, которые помогут начать и грамотно выстроить ритуал, а также историю самой Кристен, которая не боялась быть честной с собой и круто менять жизнь. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: