Сергей Яхнюк: в нынешней ситуации зависеть от зарубежной генетики животноводам нельзя

АПК

«Для того, чтобы дать дальнейшее развитие российским молоку и мясу, нужно активно развивать генетику в животноводстве», — отметил депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк на открытии выставки племенных животных «Белые ночи». 
Он выразил надежду, что в Ленинградской области на территории племенного завода «Бугры» будет завершено строительство селекционно-генетического центра к концу года. В течение ряда лет 47 регион занимает лидирующие позиции по величине молочной продуктивности, и в рамках работы центра другие регионы получат возможность повысить показатели в молочном животноводстве.
«В целом правильным путём идёт молочное животноводство. Предприятия постоянно повышают свой уровень, а за ним идет и эффективность. Сегодня хоть и сложно, но в молочной отрасли идет рост. Практически за 8 месяцев этого года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями вырос почти на 6 процентов — это серьезные показатели, которые говорят о том, что отрасль развивается. Но в то же время есть потребность в росте объемов молока ещё на 6 млн тонн. Нужно идти по пути увеличения поголовья и увеличения эффективности», — сказал депутат.
Областная выставка племенных животных «Белые ночи» проводится в рамках Международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ» 2022 на территории конноспортивного клуба  «Дерби». На мероприятии ежегодно представляются от 75 до 90 коров — лучших по экстерьеру и продуктивности коров-первотелок и полновозрастных животных черно-пестрой, голштинской и айрширской пород из  племенных хозяйств региона.
Оценка экстерьера животных традиционно проводится независимым экспертом из стран с высокоразвитым молочным скотоводством.
Для участия в мероприятии приглашаются представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и регионов Российской Федерации, руководители и специалисты органов управления АПК Ленинградской области, предприятий по племенной работе, сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: