Мини-путешествие с максимумом впечатлений

Туризм

С 2009 года по инициативе Приозерской межпоселенческой районной библиотеки реализуется проект «Золотое библиотечное кольцо Приозерского района». Ежегодно в мини-путешествие по нему отправляются библиотекари района. В этом году выбор пал на поселок Петровское и на Петровскую сельскую библиотеку. Ее хозяйка Вера Борисовна Смирнова провела экскурсию по библиотеке, немного рассказала о себе, поделилась опытом работы с детьми и планами на будущее. Вера Борисовна очень увлеченный человек, ее любовь к своей работе безгранична, об этом можно судить по ее мероприятиям для читателей, особенно для детей разного возраста.

В ходе экскурсии по библиотеке участники поездки брали на заметку (записывали, фотографировали) декоративные и оформительские элементы, которые делают пространство таким уютным: разные «фишки», удобные мелочи, остроумные находки. Иными словами, креативные идеи самого бюджетного характера – то, что даже без дополнительного финансирования может сделать каждый из нас, интересные решения организации пространства.

Так называемый «маршрутный лист» торжественно был передан специалисту Петровской сельской библиотеки. Библиотека включается в «Золотое библиотечное кольцо», символизирующее нерасторжимую связь библиотек района. Ее название заносится на карту Приозерского района.

Затем библиотекари познакомились с замечательным коллективом «Лада» Петровского ДК, вокальной студией под руководством Ярослава Климентьева. Их зажигательные песни и танцы не оставили равнодушным никого. Петровский гимн исполнили дважды под овации зрителей. «Фотозона» послевоенной эпохи также привлекла внимание библиотекарей.

Очень познавательно и интересно прошла экскурсия по экспозиции «Природа Карельского перешейка», расположенной в холле Дома культуры, где двенадцать тематических инсталляций рассказывают о растительном и животном мире этой территории. Экскурсовод Сергей Данилов обратил внимание на напольную карту Карельского перешейка и рассказал о геологической истории и климате этой части Ленинградской области. В зоне «Тростниковые заросли» услышали, как кричит выпь и поет соловей, узнали, какие птицы живут в прибрежных зарослях и на окрестных лугах. Представили себя следопытами и научились определять зверей и птиц в зоне «Следы на берегу». Увидели среди спилов старых деревьев модели жабы и личинок древесных жуков, а также инсталляцию, рассказывающую о том, как разрушается древесина. Под лупами рассмотрели детали строения хвощей, плаунов и лишайников, а также зубы полевки, корневище тростника и слоистую кору старых сосен.

И завершающим этапом поездки был проход по экотропе «Гряда Вярямянселькя», по самым значимым ее местам. Маршрут проходил по холмистой местности, в сосновом лесу, в котором произрастают редкие виды растений и обитают редкие виды животных и рептилий. Особенно понравилась старая финская ГЭС с плотиной, чрезвычайно живописное место. Нашим гидом по всему маршруту был также Сергей Данилов. Все библиотекари очень признательны ему за интересный рассказ о крае и за удачно выбранный маршрут по экотропе.

В этом году Общероссийский день библиотек для библиотекарей района останется в памяти своей неповторимостью. Коллеги от всей души говорят организаторам праздника большое спасибо!

Л. Бойцова, методист Приозерской межпоселенческой районной библиотеки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: