В Приозерске завершился грандиозный праздник спорта –

Спорт

VIII Чемпионат мира по городошному спорту – 2022

Спорт – вне политики, спортсмены – за дружеские отношения как в спорте, так и между государствами. Это продемонстрировали все участвующие в чемпионате мира команды – России, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Германии, команды, выступающей под флагом Международной федерации городошного спорта.

Достойные результаты, командный дух и волю к победе показали все спортсмены. Пусть не все стали призерами, но упорная борьба, боевой дух спортсменов, само участие в соревнованиях такого высокого ранга – уже победа! А медали обязательно еще будут!

На церемонии закрытия чемпионата мира президент Федерации городошного спорта России, первый вице-президент Международной федерации Надежда Павлова высоко оценила созданные для проведения чемпионата мира условия, гостеприимство приозерцев и вручила главе администрации Приозерского района Александру Соклакову Благодарственное письмо Международной федерации городошного спорта за большой вклад в подготовку и проведение чемпионата мира в Приозерске, а также Почетную грамоту Министерства спорта Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высшего спортивного мастерства и воспитание молодежи.

Церемонию награждения спортсменов-победителей провели президент Федерации городошного спорта России, первый вице-президент Международной федерации Надежда Павлова, вице-президент Международной федерации городошного спорта Александр Кулак (Республика Беларусь) и глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

12 комплектов наград чемпионата мира в Приозерске нашли своих героев. 10 из них завоевали российские спортсмены. Россияне поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета 11 раз как в личных, так и в командных соревнованиях. Победителями стали: Алиса Шестакова, Сергей Блохин (городки классические, личное первенство); Дарья Богданова, Владимир Тихомиров (городки европейские, личное первенство); Жанна Акрымова, Юрий Кротов (городки финские – кюккя, личное первенство).

В командных соревнованиях в дисциплинах «Городки классические», «Городки европейские», «Городки финские – кюккя» 1 место среди женщин заняла команда «Россия-1». Среди мужчин – в классике «Россия-2», в остальных видах «Россия-1».

Лишь раз российские спортсмены уступили соперникам высшую ступеньку пьедестала почета – первое место в классических городках среди женщин заняла спортсменка из команды Республики Беларусь Галина Жаворонкова. Третьей в европейских городках среди женщин стала представитель команды Германии Татьяна Первушин.

Среди мужчин в дисциплине «Городки финские – кюккя» третье призовое место завоевал белорус Геннадий Сушко. В командных соревнованиях спортсмены Республики Беларусь были вторыми в классике среди женщин, в европейских городках среди мужчин. Третье место заняла женская белорусская команда в дисциплинах «Городки европейские» и «Городки финские – кюккя», мужская команда в классике и финских-кюккя городках.

Почетное право опустить флаг соревнований было предоставлено представителям команд-победителей – России и Республики Беларусь.

Спортсмены выразили благодарность судьям за объективность, терпение и строгость.

До новых спортивных встреч на приозерской земле!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: